ВНИИЭФ будет заниматься совместными исследованиями с Ростехом

30 августа 2016

Фото: пресс-служба РФЯЦ-ВНИИЭФ
Разработки Российского Федерального ядерного центра (РФЯЦ-ВНИИЭФ) представляются актуальными для предприятий госкорпорации «Ростех», заявили представители госкорпорации во время ознакомительного визита в РФЯЦ-ВНИИЭФ. 

Представителям предприятий, входящих в контур управления Госкорпорации «Ростех», - ООО «РТ-Капитал», АО «РТ-Проектные технологии», ОАО «Всероссийский институт легких сплавов» («ВИЛС»), НПО «Молния» - были представлены перспективные инновационные разработки ядерного центра в области информационных, суперкомпьютерных и лазерных технологий, продемонстрирована работа информационной технологической платформы «Цифровое предприятие» на рабочих местах, подключенных к Центру обработки данных, а также показали вычислительный центр РФЯЦ-ВНИИЭФ и Технопарк «Саров», сообщает пресс-служба РФЯЦ-ВНИИЭФ.

Руководитель проекта ООО «РТ-Капитал» Антон Кречин отметил, что разработки РФЯЦ-ВНИИЭФ особенно актуальными в условиях экономических санкций.

«На вашем примере мы увидели, что можем не зависеть от зарубежных поставщиков. Мы обязательно будем внедрять на нашем предприятии Типовую информационную систему, так как нужно повышать эффективность управления, сокращать издержки и стремиться к прозрачности информации, которой пользуются топ-менеджеры», -  цитируются в сообщении слова Кречина.

«Мы работаем в направлении создания новых материалов. В ядерном центре отличный вычислительный центр, мощности которого можно использовать для проведения виртуальных испытаний, что приведет к ускорению процесса разработки и внедрения новых технологий и продуктов на отечественных предприятиях. В идеале мы хотели бы с помощью РФЯЦ-ВНИИЭФ получить непрерывную постоянную цепочку: разработка - обмен расчетными данными – корректировка процесса производства, что будет способствовать эффективной работе при освоении новых продуктов и технологий», - полагает помощник генерального директора ООО «ВИЛС» Николай Аксенов. 

По словам руководителя проекта ООО «РТ-Проектные технологии» Василия Зуйкова, его предприятие занимается доверительным антикризисным управлением непрофильными и проблемными активами ГК «Ростех»: выявлением проблем, выведением из состояния банкротства, поиском новых заказов.

«Наиболее интересным мне показался программный комплекс «Цифровое предприятие. Думаю, это будет очень полезно в нашей работе для видения полной картины состояния дел на предприятиях и выработки плана мероприятий по их оздоровлению. Ростех располагает мощностями и площадями, на которых можно коммерциализировать разработки. Поэтому мы надеемся перенять ваш опыт организации работы в Технопарке»,  - приводятся в сообщении слова Василия Зуйкова.  

По итогам визита был подписан протокол о совместных работах в интересах двух госкорпораций – «Росатом» и «Ростех».
Все новости