Американские ученые нашли способ перерабатывать аккумуляторы с помощью грибов

24 августа 2016

Фото: Peter Halasz
Ученые из Университета Южной Флориды представили на 252 Национальном Собрании и выставке Американского химического общества технологию переработки литий-ионных батарей с помощью грибов. 

Проблема утилизации старых аккумуляторов от смартфонов, планшетов и другой электроники стоит остро: хот аккумуляторы можно перезаряжать, они все равно не вечны, и рано или поздно отправляются на мусоросжигательные заводы. Это, с одной стороны, наносит вред окружающей среде, а, с другой представляется довольно расточительным жестом по отношению к ценному литию и другим металлам, используемым в аккумуляторах. Поэтому большое количество исследователей старается решить проблему переработки литий-ионных батарей с применением методами, которые не нанесут вреда окружающей среде.

Одно из оригинальных решений предложила группа ученых Университета Южной Флориды под руководством Джеффри А. Каннингема. Для извлечения металлов ученые предложили использовать штаммы плесневых грибов: Aspergillus niger, Penicillium simplicissimum и Penicillium chrysogenum.  «Мы выбрали эти штаммы грибов, потому что было обнаружено, что они могут эффективно извлекать металлы из других видов отходов. Мы решили, что механизмы получения должны быть аналогичными, и, вероятно, эти грибы смогут извлечь лития и кобальта из отработанных батарей»,- цитируются в сообщении слова Каннингема.

Питательная среда с грибными культурами была помещена на измельченные катоды отработанных аккумуляторов. Вырабатываемые грибами органические кислоты вымывали металлы. Как показал эксперимент, наиболее эффективными оказались щавелевая и лимонная кислота - с их помощью было извлечено до 85% лития и 48% кобальта. Следующей задачей, стоящей перед исследователями, является извлечение лития и кобальта из раствора. На сегодняшний момент исследователи еще не разработали эту технологию, но, они отмечают, у них уже есть идеи, как выделить металлы с наибольшей эффективностью.
Все новости