Американские ученые создали съедобные батареи

23 августа 2016

Фото: David Yeo T. B.
Ученые из Университета Карнеги - Меллон (Пенсильвания, США) представили на 252 Национальном Собрании и выставке Американского химического общества съедобные нетоксичные аккумуляторы. Отчет об исследовании опубликован в журнале Journal of Materials Chemistry B.

Около 20 лет назад ученые разработали дополнительные методы диагностики заболеваний желудочно-кишечного тракта, при которых капсула с камерой проглатывается пациентом. Преимущество этого метода в том, что он позволяет исследовать участки организма, недоступные эндоскопическому исследованию. Но предполагается, что капсула с камерой и батарейкой должна выйти из организма. Конечно, шансы, что капсула останется в организме, малы, но такое тоже возможно. Камера или кардиостимулятор, имплантированный в организм, работают от батареек, содержащих токсичные компоненты. Поэтому создание нетоксичных биоразлагаемых батареек, которые могли бы использоваться как для исследований, так и для адресной доставки лекарственных препаратов, является одной из важных задач в современной медицине. 

Решение предложили ученые из группы Кристофера Беттингера, которая занимается разработкой электроники и микросистем из биоматериалов. Они предложили создать нетоксичные батареи из меланина - пигмента, который содержится в организме человека, например, в коже и волосах. Меланин способен связывать ионы, и именно эту особенность ученые положили в основу батарей. Батарея из 600 миллиграммов меланина в качестве катода может питать устройство мощностью 5 миллиВатт в течение 18 часов. Конечно, по сравнению с литий-ионными аккумулятора такие батарейки обладают очень низкой мощностью, но ее вполне хватает для доставки в организм лекарств.



«На протяжении десятилетий люди надеялись, что в один прекрасный день у нас будут съедобные электронные устройства для диагностики или лечения заболеваний. Но если вы хотите использовать устройство ежедневно, то необходимо решить проблему токсичности», - цитируются в сообщении слова руководителя проекта Кристофера Беттингера.

Также ученые работают с другими биоматериалами, например, пектином, который используется в качестве желирующего агента при изготовлении джемов и желе. На его основе ученые планирую создавать как безопасные съедобные батареи, так и капсулы для лекарств.



Все новости