В Ульяновской области будут производить лопасти для ветрогенераторов

19 августа 2016

Фото: Karolina Kabat
Правительство Ульяновской области договорилось с китайской компанией Dongfang Electric Wind Power Co., Ltd (DEW) о сотрудничестве в создании производства лопастей для ветрогенераторов на территории региона в рамках проекта строительства в области ветропарка мощностью 35 мегаватт. Меморандум о намерениях подписали президент и директор компании DEW Чен Цзюнь (Chen Jun), гендиректор АО «Корпорация развития Ульяновской области» Сергей Васин и гендиректор Ульяновского наноцентра ULNANOTECH Андрей Редькин, сообщает пресс-служба госкорпорации «Роснано».

Производство будет построено для того, чтобы обеспечить лопастями, башнями, электротехническими компонентами и защитными покрытиями ветропарк, который планируется развернуть на территории региона. Предполагается, что первая очередь будет иметь мощность 35 мегаватт, в перспективе планируется довести ее до 350 мегаватт. Проект реализует энергокомпания «Фортум», а ULNANOTECH выступает интегратором проекта — в его задачу входит организация всей производственной цепочки для строительства ветрогенераторов.


На фото (слева направо): вице-президент комиссии по развитию и реформам провинции Сычуань, директор энергетического управления провинции Сычуань Лэй Кайпин (второй слева), президент и директор компании DEW Чен Цзюнь, временно исполняющий обязанности губернатора Ульяновской области Сергей Морозов, вице-президент компании «Фортум» Андрей Нестерук, генеральный директор АО «Корпорация развития Ульяновской области» Сергей Васин, генеральный директор наноцентра ULNANOTECH Андрей Редькин.


В соответствии с меморандумом, компания DEW предоставит технологии, обеспечит локализацию, а также техническую поддержку для создания производства лопастей ветротурбин в Ульяновской области. Окончательно параметры сотрудничества и условия локализации производства будут согласованы в течение трех месяцев. Предполагается, что подобные соглашения будут подписаны и с другими производителями компонентов для ветроэнергетических установок. Затем будет выбран региональный партнер для подготовки площадки для производства турбин.

В реализации проекта будет участвовать ГК «Роснано»: по словам управляющего директора ООО «УК «Роснано»  Андрея Похожаева,  группа «Роснано» намерена участвовать в локализации производства компонентов ветроустановок и планирует выделить один миллиард рублей. Также рассматриваются возможности участия и в строительстве самих ветропарков.

«Цель, которую мы для себя определили, достаточно проста: к 2025 году одна треть потребляемой электроэнергии должна производиться из возобновляемых источников. На сегодняшний день мы единственный регион в России, который поставил такую задачу. В нашем регионе развитию возобновляемой энергетики уделяется особое внимание, и у нас есть возможность использовать сложившуюся ситуацию для успешного начала взаимовыгодного сотрудничества с компаниями Dongfang и "Фортум", в том числе – в части локализации производства компонентов ветроустановок. Я буду лично отвечать за реализацию этого проекта», — цитируются в сообщении слова врио губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, который присутствовал при подписании соглашения.



Все новости