Госкорпорация «Ростех» подтвердила свою заинтересованность в освоении якутских месторождений

17 августа 2016

Фото: lyap
Госкорпорация «Ростех» подтвердила свою заинтересованность в участии в проектах по освоению якутских месторождений - рассыпного олова Ручей Тирехтях в Усть-Янском районе и ниобий-редкоземельного месторождения Томтор в Оленекском районе. Заинтересованность была подтверждена на встрече главы Республики Саха (Якутия) Егора Борисова и гендиректора госкорпорации «Ростех» Сергея Чемезова, сообщает пресс-служба правительства Якутии. 

Ранее, в мае 2014 года совместное предприятие госкорпорации «Ростех» и группы ИСТ — «Триаркмайнинг» — выиграло аукцион на право пользования участком недр Томторского месторождения для разведки и добычи руд ниобия, редкоземельных металлов, скандия и попутных компонентов. В 2015 году госкорпорация «Ростех» сообщила о планах совместно с группой ИСТ запустить производство редкоземельных металлов на Томторском месторождении в Якутии к 2019 году. Теперь «Ростех» еще раз подтвердил свою заинтересованность в освоении Томторского месторождения. В 2016 году были проведены предпроектные исследования по выбору схемы транспортировки руды к месту переработки. Выбран вариант трассы от месторождения до левого берега реки Лена и места размещения двух портопунктов на Лене для обеспечения схемы доставки руды. Планируемый объем инвестиций в геологоразведку, добычу, транспортировку и переработку руды оценивается в 300 – 500 миллионов долларов США. Отмечается, что на сегодняшний день уже инвестировано 1,675 миллиарда рублей. 

Также «Ростех» подтвердил заинтересованность госкорпорации в участии в проекте освоения месторождения рассыпного олова Ручей Тирехтях в Усть-Янском районе Якутии. По сообщению пресс-службы, объем добычи олова в России сейчас составляет менее 0,1% от мирового уровня производства, что ставит российскую промышленность в зависимость от зарубежных поставок. Якутия обладает значительными запасами олова, которые расположены рядом в Усть-Янском районе - одном из самых удаленных и труднодоступных в республике. Поэтому освоение месторождения имеет экономический смысл лишь при условии, что будут найдены гарантированные потребители стратегических видов ресурсов. С учетом этого на встрече была подтверждена заинтересованность госкорпорации «Ростех» в участии в проекте, но при актуализации исходных параметров – геолого-экономической оценки минерально-сырьевой базы Усть-Янского района республики в современных условиях.


Все новости