В Томске создана керамика, устойчивая к воздействию экстремальных температур

16 августа 2016

Фото: пресс-служба ГК «РОСКОСМОС»
Ученые  ТГУ и Института физики прочности и материаловедения (ИФПМ СО РАН) разработали экспериментальные образцы керамики, устойчивой к экстремальным температурам, сообщает пресс-служба ТГУ. Отчет об создании нового материала опубликован в журнале IOP Conference Series: Materials Science and Engineering.

Новый материал выдерживает до трех тысяч градусов по Цельсию. «Для обычного металла температурный предел – тысяча двести градусов, есть сплавы, способные выдержать до двух тысяч. Нам удалось создать новый многослойный керамический материал, теплостойкость верхнего слоя которого составляет более трех тысяч градусов», – цитируются в сообщении пояснения зав. кафедрой ФТФ ТГУ и зав. лабораторией ИФПМ СО РАН Сергея Кулькова. 

Как полагают авторы разработки, такая способность к воздействию экстремально высоких температур позволит использовать его в первую очередь в авиационной и космической промышленности. Многослойная керамика позволит увеличить температуру в камере сгорания реактивных двигателей нового поколения и сможет обеспечить повышенную защиту космических кораблей при входе в атмосферу.

Устойчивость нового материала к  высоким температурам планируется проверить в головном институте «Роскосмоса». По словам пресс-службы, образец керамики будет помещен в поток плазмы с гиперзвуковой скоростью. Если при воздействии температуры 2200°С как минимум на протяжении 20 секунд экспериментальный объект не подвергнется разрушению, то работа над керамикой для ракетных двигателей будет продолжаться.

Новый материал может использоваться не только пр изготовлении ракетных двигателей. Его устойчивость может оказаться важным качеством при изготовлении защитных чехлов термодатчиков, которые изменяют температуру в камерах сгорания реактивных двигателей. Используемые сейчас термопары с сапфировыми наконечниками не выдерживают высокой температуры и выходят из строя.
Все новости