Статус ТОРа позволит создать в Глазове производство продуктов на основе скандия

15 августа 2016

Присвоение статуса ТОРа не отдельной площадке, а всей территории муниципального образования позволит решить проблему моногородов и даст возможность развивать новые проекты, полагает глава города Глазов Олег Бекмеметьев. Он намерен добиваться присвоения статуса ТОР Глазову, сообщает газета «Удмуртская правда»

«Это позволит значительно повысить инвестиционную привлекательность Глазова и дать возможность новым проектам и новым инвесторам получать государственную поддержку на территории города, - говорит глава города.

1 августа в Москве прошло заседание рабочей группы по формированию территории опережающего социально-экономического развития в Глазове. В заседании приняли участие преставители госкорпорации «Росатом», проектного офиса «Атом-ТОР», Топливной компании «ТВЭЛ», а также в режиме видеоконференцсвязи в совещании участвовали глава Глазова Олег Бекмеметьев и руководство Чепецкого механического завода.

Как отмечается в статье, «Атом-ТОР» создан госкорпорацией «Росатом» для содействия городам присутствия в получении статуса территории опережающего развития. К осени планируется подготовить полный пакет документов и направить в Правительство РФ заявку Глазова.  С января 2017 года федеральное законодательство позволит моногородам получать статус территории опережающего социально-экономического развития. 

В концепцию ТОР в Глазове включены три проекта создания новых производств на площадках Чепецкого механического завода: производство высокопрочных проводов для скоростных железнодорожных магистралей, производство заготовок медицинских имплантов тазобедренного сустава из титана и производство продуктов на основе скандия. 

Также муниципалитет предполагает включить в проект ТОР социальные проектов, направленные на повышение качества жизни жителей города, в том числе в сфере здравоохранения, благоустройства, образования и культуры.


Все новости