В Китае откроют лабораторию по изучению ресурсов Южно-Китайского моря

9 августа 2016

Фото: Michael Starobin
Китай откроет в провинции Хайнань лабораторию по изучению морских ресурсов Южно-Китайского моря, сообщает газета China Daily.

Планируется, что в Лаборатории будет изучать морские биологические и минеральные ресурсы. Также в Лаборатории будут изучать способы применения морских биоресурсов в области медицины, разрабатывать способы наилучшей обработки информацию и оптимальные методы защиты экосферы моря.

Лаборатория создается по инициативе Хайнаньского университета и департамента наук и технологий провинции Хайнань. Сообщается, что в настоящее время в Лабораторию идет набор сотрудников, и в ноябре учреждение начнет работу. Общая сумма инвестиций в проект от провинциального правительства Хайнань составит 10 миллионов юаней (около полутора миллионов долларов) в год. Данная сумма предназначена для строительства, повседневной деятельности, научно-исследовательских проектов и набора специалистов.

Предполагается, что создание Лаборатории сыграет важную роль в освоении морских ресурсов, а также будет иметь положительное влияние на осуществлении суверенных прав Китая в Южно-Китайском море. 

Напомним, что вопросы освоения биологических и минеральных морских запасов являются актуальным трендом мировой политики. Например, Россия полагает стратегически важным освоение ресурсов арктического шельфа и международных территорий Мирового океана, а ученые во всем мире ведут геологоразведку подводных территорий и разрабатывают роботизированные системы для изучения морских ресурсов (1, 2).
Все новости