Китай усиливает меры по борьбе с нелегальной добычей редкоземельных металлов

9 августа 2016

Фото: LHOON
Китайские власти усилят меры по борьбе с незаконной добычей, переработкой и реализацией на рынке редкоземельных металлов, сообщает Business Standart. Для этого в течение ближайшего пятилетнего периода (2016-2020 годы) будет увеличено количество инспекций, а также в ключевых зонах добычи РЗМ будет внедрена система мониторинга, отмечается в сообщении.

«В 13-м пятилетнем (2016 до 2020 года) периоде китайские министерства и ведомства будут расширять сотрудничество, увеличивать количество инспекции, а также применят тактику "нулевой толерантности" к незаконной добыче редкоземельных металлов», -  цитируются в сообщении слова Чжоу Чанъи (Zhou Changyi), главы департамента сырья при Министерство промышленности и информационных технологий. По мнению главы департамента, именно незаконная добыча является причиной неуспеха в редкоземельной отрасли Китая.

Как отмечается, системы мониторинга будут работать в ключевых добывающих районах: Баян-Обо (Внутренняя Монголия), Ганьчжоу в провинции Цзянси и Маньянин в провинции Сычуань.

Китай является крупнейшим в мире производителем и экспортером редкоземельных металлов. Но, по мнению китайских чиновников, отрасль страдает от многочисленных проблем, таких, как незаконная добыча полезных ископаемых, контрабанда и отсутствие конкурентоспособности из-за слабых исследований и разработок. Чрезмерная разведка также наносит вред окружающей среде, отмечается в сообщении. Ранее, чтобы укрепить редкоземельный бизнес, Госсовет Китая принял решение об укрупнении в отрасли и объединении мелких и средних производителей в крупные корпорации. Одновременно китайские власти ужесточили надзор за нелегальной добычей: по приведенным в статье статистическим данным, с 2011 по 2015 год в Китае было закрыто 14 шахт, на которых незаконно добывалась  редкоземельная продукция, 28 компаний, было изъято было изъято более 36000 тонн нелегальной продукции редкоземельных и были взысканы штрафы на сумму 230 миллионов юаней.

Все новости