Добыча РЗМ из золошлаковых отвалов в Тульской области не представляется рентабельной

3 августа 2016

Фото: bartb_pt
Добыча редкоземельных элементов из золошлаковых отвалов тульских шахт не представляется рентабельной из-за низкого содержание РЗМ, сообщает информагентство «Тульские новости» со ссылкой на министра промышленности и топливно-энергетического комплекса Тульской области Дмитрия Ломовцева.

Министр отметил, что область заинтересована как в создании новых рабочих мест, так и в том, чтобы использовать местные полезные ископаемые. Однако бурый уголь, добываемый в тульских шахтах, характеризуется низкой калорийностью и высокой зольностью. Поэтому, как отметил министр, «было принято решение отказаться от него в пользу кемеровского угля». Последняя угольная шахта в Тульской области - «Подмосковная» была закрыта в 2009 году. 

Для возобновления работ на угольных шахтах нужны и новые технологии, и инвесторы, полагает Дмитрий Ломовцев.

«... наш уголь залегает тонким неравномерным слоем близко к земле. То есть, нужно разрабатывать новые технологии для добычи этого угля, например, превращать его в жидкие фракции, в газ, что чревато экологическими проблемами. Кроме того, на наш взгляд, достаточно проблематично найти инвестора, заинтересованного в данных технологиях. То есть, значение нашего угля нельзя недооценивать, это стратегические запасы нашей страны. Мы готовы к диалогу, мы заинтересованы в этом направлении. Но нужно найти инвестора, который может обеспечить окупаемость проекта. Слишком сложная история, слишком характерные особенности, из-за которых добыча является неэффективной», — цитируются в сообщении слова Дмитрия Ломовцева.

Как полагает Ломовцев, вторым возможным направлением работ в данной сфере может стать переработка золошлаковых отвалов с извлечением из них редкоземельных металлов.

«Но их содержание редких земель в шлаках нашего бурого угля настолько низкое, что эффективности в их добыче инвесторы не увидели. Соответственно, до капвложений дела не дошло, пока инвесторы не найдут способы окупаемости своих средств», — отметил министр.

Использование зол и шлаков в качестве вторичного сырья для извлечения РЗМ на сегодняшний день является достаточно популярной идеей. Например, исследовательское подразделение США департамента энергетики США, Национальная энергетическая технологическая лаборатория (National Energy Technology Laboratory, NETL), финансирует 10 проектов, направленных на поиск экономически оправданных методов извлечения редкоземельных элементов и угля и продуктов, образующихся при добыче угля. Сумма гранта составила 8 миллионов долларов. Проекты включают в себя как отбор проб и определение характеристик материалов, из которых предполагается извлекать РЗМ, так и составление технико-экономических обоснований проектов. На сегодняшний момент возможные способы извлечения РЗМ из угольных зол предложили исследователи Университета штата Пенсильвания, компании Texas Mineral Resources, Университета Дьюка.
Все новости