Китайские партнеры помогут добывать тантал и ниобий

1 августа 2016

Фото: Момент подписания соглашения (справа налево): Кознов Александр Венедиктович (Ген. директор ЗАО «Техноинвест Альянс»), Ли МинЦян (директор 5-го департамента CMEC), Чжан ДаИюн (директор первого департамента CNEEC).
Компания «Техноинвест Альянс», владеющая лицензией на право пользования участком недр «Зашихинское редкометалльное месторождение», подписала соглашение о намерениях с Объединением «Китайской корпорации механического оборудования и инжиниринга» (CMEC) и «Китайской национальной электро-инжиниринговой корпорации» (CNEEC), сообщает пресс-служба компании. 

По условиям соглашения, «Техноинвест Альянс» рассматривает Объединение в качестве генерального подрядчика при строительстве Зашихинского ГОКа на условиях EPC-контракта, который предполагает, что подрядчик предоставит технологическое, техническое и коммерческое решения, а также выполнит проектирование по утвержденной технологии и сможет реализовать строительство в полном объеме. В свою очередь Объединение будет оказывать содействие компании «Техноинвест Альянс» в получении заёмного китайского финансирования, необходимого для строительства ГОКа, на льготных условиях. В настоящее время стороны договорились о создании рабочей группы для реализации условий соглашения.


Групповая фотография представителей CMEC, CNEEC, ЗАО «Техноинвест Альянс» и ОАО «ЧТПЗ» (акционер ЗАО «Техноинвест Альянс»).

Зашихинское месторождение расположено на территории Нижнеудинского района Иркутской области, в Восточно-Саянском регионе. Месторождение было открыто в 1971-1972 годах специалистами ПГО «Иркутскгеология». По имеющимся данным, Зашихинское тантал-ниобиевое месторождение характеризуется самым высоким среди российских месторождений содержанием оксида тантала в руде (около 0.03%). Основной полезный минерал месторождения – колумбит с общей химической формулой (Fe, Mn)(Nb, Ta)2O6 и соотношением Ta к Nb как 1 : 10.

В 2005 году компания «Техноинвест Альянс» победила в аукционе на право пользования участком недр в целях разведки и добычи редких металлов и попутных компонентов на Зашихинском месторождении. С этого времени компания занимается геологоразведкой месторождения и технологическими испытаниями рудных проб. В 2009 году было защищено ТЭО временных разведочных кондиций месторождения с оценкой запасов по категориям С1 + С2. Основные геологоразведочные работы были завершены в 2012 году. В 2014 году сообщалось о планах компании ввести первую очередь Зашихинского ГОКа в 2014 году, но позднее сроки были сдвинуты на 2016 год. 

В настоящее время компания планирует приступить к проектированию Зашихинского ГОКа установочной мощностью в один миллион тонн руды в год в 2017 году. Запуск предприятия намечен на конец 2020 года.

Предполагается, что освоение Зашихинского месторождения позволит снять зависимость страны от импортной танталовой и ниобиевой продукции, которые чрезвычайно важны в сфере высоких технологий и для производства современных высококачественных материалов. Основная область применения тантала - танталовые электролитические конденсаторы (ТЭК’и), которые широко применяются в производстве мобильных телефонов, персональных компьютеров, автомобильной электроники, игровых приставок и других видах электронной аппаратуры, в том числе и в военной технике. Также тантал применяется в качестве легирующей добавки для получения сверхпрочных и жаростойких сплавов.

Ниобий в основном используется как легирующий металл, способный вдвое повысить жесткость и прочность сталей для нефте- и газопроводов, мостов, строительных конструкций, корпусов легковых и грузовых автомобилей, инструментальных сталей и железнодорожных путей. Также ниобий используют для создания сплавов, используемых для деталей реактивных двигателей, противопожарного оборудования. Сплавы ниобия и циркония используются в атомной технике, а ниобий-титановые и ниобий-оловянные сплавы применяются для изготовления сверхпроводящих магнитных катушек, используемых в ядерно-магнитной резонансной диагностике, ускорителях частиц, транспорте на магнитной подушке.
Все новости