СУМЗ вводит в эксплуатацию новую кислородную станцию

28 июля 2016

Фото: СУМЗ
На Среднеуральском медеплавильном заводе (СУМЗ) ввели в эксплуатацию новую кислородную станцию, которая полностью покроет потребности завода в техническом кислороде, сообщает пресс-служба Правительства Свердловской области. Общая стоимость проекта составила 800 млн рублей.

Новое оборудование призвано обеспечить бесперебойность работы основных плавильных агрегатов предприятия, а также повысить безопасность и экологичность производства.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, принимавший участие в церемонии открытия новой станции, отметил, что это событие стало ещё одним шагом на пути технического перевооружения завода.

Введенная в эксплуатацию кислородная станция состоит из двух установок воздухоразделения, каждая из которых способна производить 6000 кубометров технического кислорода в час.

По словам генерального директора УГМК-Холдинга Андрея Козицына, на СУМЗе уже есть две подобные установки. Вместе с ними новая станция полностью покроет потребность производственных линий завода в кислороде.

С 2005 года инвестиции в модернизацию Среднеуральского медеплавильного завода составили 30 миллиардов рублей. В ближайшем будущем планируется проведение переоснащения основного производства с целью повышения энергосбережения и экологизации производства.

В Правительстве Свердловской области отмечают, что ввод в действие кислородной станции позволит не снижать нагрузки на плавильных агрегатах при проведении ремонтных работ.
Все новости