Илон Маск: Tesla завершит строительство Gigafactory раньше запланированного срока

27 июля 2016

Фото: Модель завода The Gigafactory / Tesla Motors
Компания Tesla, занимающаяся строительством крупнейшего в мире завода по производству литий-ионных аккумуляторов для автомобилей одноименного производителя, удваивает рабочую силу с целью опережения графика, сообщает The Wall Street Journal. Строительство фабрики обойдется компании в $5 млн.

Генеральный директор компании Илон Маск планирует открытие завода к моменту выхода на рынок электромобиля Tesla Model 3 в начале следующего года. Этот автомобиль стоимостью $35 тыс. должен стать более доступной версией своих предшественников.

Первоначально запланированной датой завершения проекта был 2020 год. Но теперь, когда на проекте работают 1000 строителей на две смены, семь дней в неделю, темп строительства существенно увеличивается.

На данный момент, завод располагается на территории 12 тыс. кв. м. в штате Невада. Когда строительство подойдет к концу, по расчетам Tesla, завод будет занимать более 65 тыс. кв. м. Ожидается, что в первый год работы завод произведет больше литий-ионных аккумуляторов, чем весь мир за 2013 год.

Увеличение темпов строительных работ на проекте Gigafactory имеет большое значение для Tesla Motors. Согласно экспертным оценкам, в ближайшие пару лет компания будет производить более 500 тыс. автомобилей в год.

В настоящее время, калифорнийское производственное отделение компании Tesla прилагает все усилия для производства 400 тыс. электромобилей Model 3, заказанных предварительно. Эти автомобили будут доставлены покупателям в течении 2017 года.

ТЕГИ: Tesla , Gigafactory
Все новости