Компания Ausenco проведет технико-экономическое обоснование для крупнейшего европейского литиевого месторождения

25 июля 2016

Фото: Rare Earth Mineral Plc
Британская компания Rare Earth Mineral Plc, координирующая многие европейские проекты по разработке литиевых и редкоземельных месторождений, объявила о новом этапе развития крупнейшего литиевого месторождения в Европе. Компания Ausenco назначена для проведения предварительного технико-экономического обоснования для месторождения Синовек (Cinovec), Чехия.

Согласно результатам проведенного ранее обзорного исследования месторождения, предполагаемая мощность предприятия может составить 20 тыс. т карбоната лития в год. Ausenco планирует завершить предварительное обоснование в начале 2017 года, а окончательное технико-экономическое заключение будет подготовлено к концу 2017 года.

Компания Ausenco является международной проектно-инжиниринговой компанией. В сферу интересов компании входят: инженерные закупки, управление строительными работами и оказание оперативно-производственных услуг в горнодобывающей отрасли. В недавнем времени компания занималась проектами технико-экономического обоснования для литиевых месторождений в Австралии (компании Talison Lithium) и Мексике (компания Bacanora Minerals, месторождение Sonora Lithium Project).

Исполнительный директор Rare Earth Mineral Plc Киран Морзариа (Kiran Morzaria) отметил, что с нетерпением ждет результатов работ, проводимых его коллегами. Недавний опыт Ausenco, по его словам, несомненно поспособствует развитию проекта будущей разработки месторождения Синовек.

Согласно прогнозным оценкам, Синовек является крупнейшим месторождением лития в Европе и четвертым по величине в мире, среди нераповых.
Все новости