В ФПИ обсудили перспективы добычи редкоземельных металлов в акваториях Северного Ледовитого океана

22 июля 2016

Фото: Фонд перспективных исследований (ФПИ)
На совещании Фонда перспективных исследований (ФПИ), 20 июля, обсуждались перспективы добычи глубоководных ископаемых, залегающих на дне Северного Ледовитого океана и шельфе Арктики, сообщает пресс-служба ФПИ.

Генеральный директор ФПИ Андрей Григорьев подчеркнул важность практического освоения Мирового океана, как пространства в котором скрыты крупные запасы минеральных ресурсов, в совокупности превосходящие потенциал месторождений континентов. Он заявил, что интерес представляют не только углеводородные ресурсы, но и редкоземельные металлы.

«Мировой океан — это стратегические интересы развития, это геополитические рубежи нашей страны. При этом, кроме геополитики, важная задача, по сути, вызов научно-техническому прогрессу — разработка способов и методик экономически эффективного использования, скрытого в толщах океанов минерально-сырьевого потенциала. Глубоководные руды содержат ценные компоненты – никель, кобальт, медь, марганец, редкоземельные элементы», - заключил Андрей Григорьев.

Разведанные запасы редких и редкоземельных металлов интенсивно разрабатываются на суше, а значит растет себестоимость их добычи, и в какой-то момент разработка глубоководных полезных ископаемых станет рентабельна.
Фонд перспективных исследований планирует подготовиться к этому моменту и получить легитимные права на разработку полезных ископаемых, в настоящий момент являющихся достоянием всего человечества, а так же владеть достоверной информацией и эффективными технологиями добычи глубоководных арктических ресурсов.

Фонд перспективных исследований и Центральное конструкторское бюро морской техники «Рубин» при участии Минобороны, «Газпрома», «Роснефти», «Росатома» и «Объединённой судостроительной компании» с 2013 года проводит проработку возможностей создания техники для подледного освоения месторождений углеводородов в зоне круглогодичного ледового покрова в российской Арктике.

ФПИ предлагает заинтересованным организациям подготовить и направить к ним свои предложения по созданию технико-технологических решений освоения трудноизвлекаемых и глубоководных залежей твердых полезных ископаемых в акваториях Мирового океана, в том числе на континентальном шельфе.
Все новости