В России создаются беспилотные аппараты для исследования глубоководных районов Мирового океана

21 июля 2016

Фото: Центр анализа стратегий и технологий
В Центральном конструкторском бюро морской техники (ЦКБ МТ) «Рубин» созданы автономные необитаемые подводные аппараты (АНПА), главной целью которых является выполнение научно-исследовательских работ в глубоководных районах Мирового океана, сообщается в годовом отчете конструкторского бюро, опубликованного Центром анализа стратегий и технологий.

Первый опытный образец был назван в честь римской богини Юноны, а его функционал был протестирован на глубинах до тысячи метров. Этот беспилотный подводный аппарат выполнял обзорные и поисковые миссий в условиях, максимально приближенных к реальной эксплуатации.

Одновременно с первым «беспилотником» создается комплекс «Клавесин-2Р-ПМ», имеющий увеличенную автономность и глубину погружения. Спектр его применения значительно шире АНПА «Юнона», что позволяет проводить научно-исследовательские работы по изучению Мирового океана в районах с глубиной до 6 тыс. метров. На момент составления отчета опытный образец данного вида АНПА проходил этап предварительных испытаний.

Помимо этого, в отчете сообщается о создании более сложной роботизированной системы, предназначенной для охраны протяженных морских районов и районов континентального шельфа.

Созданные аппараты помогут российским ученым проводить исследования придонных районов Мирового океана, не подвергая опасности здоровье и жизни исследователей глубоководных районов Мирового океана, а так же повысить эффективность проводимых работ, за счет функционального превосходства современных технологий. 
Все новости