Ucore будет извлекать редкоземельные металлы из нефтяных песков

20 июля 2016

Фото: Месторождение битуминозных песков Атабаска, Канада / The Atlantic
Компания Ucore Rare Metals Inc. заявляет о намерении извлекать редкоземельные элементы из битуминозных песков месторождения Атабаска, находящегося в Альберте, Канада, сообщает пресс-служба горнодобывающей компании Ucore.

В связи с этим событием, канадское правительство выделило грант компании Ucore по программе содействия промышленным исследованиям. Выделенные средства пойдут на изучение технологии SuperLig®, основанной на технологии молекулярного распознавания.

Президент и генеральный директор Ucore, Джим Маккензи (Jim McKenzie), возлагает большие надежды на систему SuperLig, так как на этапе лабораторных исследований эта технология показала высокие результаты по извлечению редкоземельных металлов из нефтяных песков.

Разработка месторождения битуминозных песков Атабаска вносит значительный вклад в ВВП Канады. Господин Маккензи уверен, что применение технологии молекулярного распознавания способно повысить экономическую привлекательность данной территории. Учитывая современное состояния рынка нефтепродуктов, курс освоения нефтяных песков Альберты может смениться в сторону редкоземельных металлов.

Размер инвестиций по программе содействия промышленным исследованиям составит $220 тыс. на расходы, отвечающие критериям, прописанным в условиях предоставления гранта. Данная инновационная технология находится на завершающей стадии лабораторного тестирования. Этот проект представляется отличной возможностью для испытания технологии в области реального производства.
Все новости