Сибирские ученые: Томторское месторождение - богатейшее в мире

18 июля 2016

Фото: Поисково-оценочные работы, Томторское рудное поле / СО РАН
Ученые сибирского отделения РАН продвинулись в исследовании перспективнейшего Российского месторождения редких и редкоземельных металлов. Предприятие «Якутскгеология» ведет поисково-оценочные работы на Северном и Южном участках Томторского рудного поля, сообщает издание СО РАН «Наука в Сибири».

Первооткрыватель данного месторождения, доктор геолого-минералогических наук и директор Института геологии и минералогии СО РАН, Александр Толстов отмечает, что с недавнего времени объект называется Томторское рудное поле. «Раньше мы идентифицировали его только с участком Буранный, но теперь это целых три месторождения, и со временем их будет все больше», — цитирует специалиста «Наука в Сибири».

На сегодняшний день на участке Буранный начинаются работы по доразведке и подготовке месторождения к последующей разработке, в то время как участки Северный и Южный, как говорят геологи, будут опоисковываться. Александр Толстов сказал, что вышеупомянутые участки сопоставимы с участком Буранный по количеству ценных руд.

Специалисты отмечают, что говоря о Томторе, главным образом подразумеваются огромные запасы редких и редкоземельных металлов, сконцентрированные в одном месторождении. Ученые настроены оптимистично и заявляют, что по уникальности эта территория превосходит все остальные. Потенциально Томтор может давать больше ниобия и редких земель, чем мировые лидеры: Араша (Бразилия) и Баян-Обо (Китай).

По заявлению геологов, это огромное и уникальное в планетарном масштабе месторождение дополняется тем, что рядом есть неизученные объекты подобного типа, часть из них перекрыта небольшой толщей более молодых пород, требующих разработки.

Помимо это, проекты, подобные Томтору, считаются наиболее перспективными для освоения Арктики, с них следует начинать: нерентабельно идти на шельф и вести там добычу при нынешних ценах на углеводородах.

Суммарная стоимость всех полезных компонентов в одной тонне томторской руды оценивается специалистами в $11 000. Освоение Томтора потребует серьезных вложений, однако, по прогнозом экономистов, финансирование достаточно быстро окупится.
Все новости