Башкирия заключила соглашение о перспективном сотрудничестве с предприятием «Росатома»

15 июля 2016

Фото: Фото: Правительство Республики Башкортостан / welcomeinufa.com
Корпорация развития Республики Башкортостан заключила соглашение о взаимодействии с АО «Наука и инновации», сообщает пресс-служба Корпорации развития РБ.


Компания «Наука и инновации» регулирует научно-исследовательскую деятельность 13 институтов, которые входят в состав блока по управлению инновационной деятельностью государственной корпорации «Росатом».

Главной целью принятого соглашения является расширение полномочий для потенциальных инвесторов при организации новых производств на территории Башкортостана. Стороны договорились оповещать друг друга о возможностях совместного участия в различных программах и проектах, обмениваться информацией, необходимой для взаимодействия, а также проводить совместные консультации, конференции, семинары.

По заявлению пресс-службы Корпорации развития Башкортостана, в настоящее время обсуждается вопрос организации производства эпихлоргидрина и эпоксидной смолы на территории республики. Управляющая организация «Наука и инновации» предложила создать импортозамещающее производство эпихлоргидрина из глицерина на базе отечественной технологии мощностью 25 тыс. тонн в год. При таком развитии событий, Корпорация развития Республики Башкортостан выступит в качестве координатора этого проекта.

Специалисты утверждают, что сотрудничество Корпорации развития РБ и АО «Наука и инновации» наиболее перспективно в реализации инвестиционных проектов по целому ряду направлений.

Речь идет о таких направлениях как водоподготовка, водоочистка, переработка различных типов твердых бытовых отходов, композитные материалы, редкие и редкоземельные металлы, медицина, строительство, производство, передача и хранение энергии, производство химреагентов, переработка электронного лома.
Все новости