Антикитерский механизм: Древнейший в мире компьютер представят в Москве осенью

13 июля 2016

8 сентября 2016 года в Москве в здании Государственного музея архитектуры им. А.В. Щусева откроется выставка, посвященная Антикитерскому механизму — одной из самых интересных и загадочных находок в истории археологии, которая продлится до 10 ноября 2016. Организатор мероприятия — Областные власти Аттика (Греция).

Сенсация этой выставки заключается в том, что впервые широкой публике будут представлены результаты расшифровки скрытых под слоем морских отложений надписей на задней крышке механизма. Надписи оказались инструкцией по пользованию прибором. Открытые с помощью современных методов рентгеновского сканирования надписи не только поставили точку в более чем столетней дискуссии о предназначении Антикитерского механизма, но и однозначно доказали, что древние греки прекрасно владели законами физики и математическим аппаратом для их описания.

Россия будет первой страной, куда привезут обновленную в соответствии с последними данными исследований выставку, центральным объектом которой станет точная копия механизма, выполненная из бронзы в натуральную величину (32 х 12 х 20 см). Оригинальные фрагменты механизма хранятся в Национальном археологическом музее в Афинах.

Кроме реплики самого механизма на выставке будут представлены интерактивные компьютерные модели, трехмерные фотоизображения, а также видеофильмы и стенды, рассказывающие об Антикитерском механизме и истории его изучения.

Журнал «Редкие земли» был первым российским изданием, которому организаторы выставки рассказали о планируемом событии.

Подробности читайте в интервью, которое дал нашему изданию один из руководителей исследовательского проекта Antikythera Mechanism Research Project, известный греческий астрофизик, профессор Ксенофон Мусас.
Все новости