Добыча урана в Австралии загрязняет Антарктику

12 июля 2016

Фото: The University of Maine
Исследователи из Университета штата Мэн связывают недавний всплеск концентрации урана в Антарктике с увеличением активности горнодобывающей промышленности Австралии.

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Atmospheric Environment Journal, рост концентрации урана в проанализированных ледяных кернах совпадает с увеличением объемов добычи урана открытым способом в Южном полушарии, особенно в Австралии.

Мариуш Потоцкий (Mariusz Potocki), ведущий специалист исследовательской группы, докторант и научный сотрудник университета штата Мэн заявил, что концентрация урана в ледяных кернах увеличилась в 102 раза в период с 1980-х до 2000-х годов.

Австралия имеет наибольшие доказанные запасы урана, составляющие 40% от мирового показателя. В год экспортируется около 7 тыс. тонн желтого кека. Несмотря на это, в уранодобывающей промышленности Австралии занято всего 987 человек, согласно отчету IBISWorld.

Недавнее соглашение о ядерном взаимодействии с Индией может вызвать новую волну развития промышленных предприятий, добывающих уран в Австралии.
Господин Потоцкий (Potocki) отметил, что главной целью исследования является установление взаимосвязи роста объемов добычи урана с увеличением концентрации урана в соседних регионах. Атмосферный перенос урана опасен для окружающей среды и здоровья человека. Увеличение концентрации радиоактивного элемента в окружающей среде может привести к генетическим мутациям, проблемам психического развития и различным формам рака.
Все новости