В Китае ускоряется создание крупных объединений редкоземельной индустрии

1 июля 2016

Фото: Asia Nikkei Review
Объединение шести крупных компаний в рамках Китайской южной корпорации редкоземельных элементов (China South Rare Earth Group) ратифицировано экспертной группой,  сообщает информационное агентство Синьхуа.

По данным Синьхуа, Южная корпорация объединила Ганьчжоускую редкоземельную компанию (Ganzhou Rare Earth Group), Jiangxi Copper Group, Jiangxi Rare Earth и Rare Metals Tungsten Group. Корпорация насчитывает 24 дочерние компании, ее уставной капитал составляет 1 миллиард юаней (1 доллар США - 6,63 юаня). Деятельность корпорации охватывает разведку, добычу, отделение и переработку редкоземельных ресурсов.

Решение об объединении компаний было принято в рамках государственного плана слияния редкоземельных гигантов Китая: в начале 2014 года Госсовет КНР утвердил план создания шести крупных китайских объединений редкоземельных элементов, составленный под руководством Министерства промышленности и информатизации КНР. Целью этого реорганизации было решение существующих в китайской редкоземельной индустрии проблем, связанных с низкой концентрацией производств, невысокой отраслевой конкурентоспособностью и отсутствием права утверждения мировых цен на редкоземельные элементы, так как с 1 мая 2015 года под давлением Всемирной Торговой организации Китай был вынужден отменить экспортные пошлины на редкоземельную продукцию, вольфрам, индий и молибден.

Группа была создана в апреле 2015 года, в нее вошли шесть крупнейших компаний: Китайская алюминиевая корпорация (China Aluminium Corporation), Xiamen Tungsten, Баотоуская металлургическая компания (Inner Mongolia BaoTou Steel Union), Китайская корпорация металлов и минералов (China Minmetals Corporation), Ганьчжоуская редкоземельная компания (Ganzhou Rare Earth Group) и Гуандунская корпорация редкоземельной индустрии (Guangdong Rare Earth Industrial Group).

Необходимость объединения китайских редкоземельных компаний китайские политики объясняют тем, что мелкие и раздробленные компании добывают и перерабатывают меньше редкоземельной продукции. Предполагается, что их объединение поможет укрепить редкоземельный бизнес. Так это поможет отрасли избавиться от незаконной добычи и контрабанды, полагают промышленники. "Создание крупных объединений редкоземельной индустрии в Китае будет способствовать трансформации и модернизации этой отрасли страны, увеличению права голоса Китая на международных рынке этого рода изделий и превращению Китая в могущественное государство с развитой редкоземельной индустрией", отмечает Синьхуа.

Частичную выгоду от объединения китайские промышленники смогли ощутить уже весной и летом 2016 года: несмотря на отмену экспортных пошлин и увеличенный объем экспорта редкоземельных металлов из Китая, стоимость на редкоземельное сырье не снизилась, а частично даже поднялись. Эксперты объясняют эту ситуацию тем, что Китай "хорошо подготовился" к отмене экспортных пошлин: во-первых,  восемь крупных горнодобывающих компаний Китая заявили, что они сокращали производство в текущем году на 15% , а во-вторых, Китай объявил о планах увеличить свои годовые запасы редкоземельных примерно до 20 000 тонн в 2016 году. Все это, по данным Nikkei Asian Review, повлияло на рост стоимости. Например,  стоимость неодима в июне составила около 56 долларов за килограмм,  диспрозия - около 265 доллара за килограмм, то есть цены на оба металла выросли на 3% до 10% с мая 2016 года. Цены на тербий и фосфорные сырьевые продукты увеличились на 11% до 570 долларов за килограмм. Как полагают эксперты, цены на редкоземельные металлы, особенно на неодим, используем в высокотехнологичном производстве, будет расти и дальше, хотя, скорее всего, все же не достигнет рекордных показателей 2011 года.






Все новости