Татарстан впервые возглавил рейтинг инновационного развития субъектов РФ

29 июня 2016

Фото: Редкие земли
Татарстан занял первое место в рейтинге инновационного развития, результаты которого были озвучены в ходе телемоста Москва-Санкт-Петербург-Казань, прошедшего в ТАСС. Второе место в рейтинге заняла Москва, на третьем месте – Санкт-Петербург. Четвертое место заняла Мордовия, переместившись на него с прошлогоднего 18-го, замыкает Топ-5 рейтинга Калужская область.

Рейтинг был подготовлен институтом статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) Высшей школы экономики на основе четырех субиндексов, которые оценивали регион с точки зрения социально-экономических условий инновационной деятельности, ее результативности, научно-технического потенциала и качества инновационной политики региональных органов власти.

В обсуждении результатов рейтинга, его эффективности и значимости для региональных властей представили первый проректор, директор Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ Леонид Гохберг, начальник отдела инновационных проектов Департамента социального развития и инноваций  Рустам Хафизов, заведующий отделом кластерной политики ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Евгений Куценко, директор Департамента региональной промышленной политики Минпромторга России Алексей Беспрозванных.

Журнал "Редкие земли" поздравил республику Татарстан с победой, обратившись в ходе телемоста к министру экономики Республики Татарстан Артему Здунову:
- Мы поздравляем Казань с победой! В прошлом году мы посетили Казанский национальный технологический исследовательский университет, который является опорным вузом ОПК в Казани. Нас поразил размах и масштаб, и то, как вы сотрудничаете с международным бизнесом, какая ставка делается на молодежь, и , конечно, общая атмосфера города! Но особенно поражает Казань после посещения крупнейших технологических парков мира, таких, как Z-парка, Tus-парка,  которые определяют национальную политику Китая. 

"Редкие земли", вопрос к Леониду Гохбергу:
-  Как вы оцениваете развитие нашей страны, региональное развитие и технологических центров в сопоставлении с крупнейшими технопарками, такими, как в Китае? Есть ли какое-то соответствие?


 
Леонид Гохберг:
- Мы стремимся гармонизировать подходы к рейтингованию с аналогичными международными подходами. Их не так много, и глобальных, межконтинентальных. если можно так сказать, исследований такого рода нет. Есть европейские специальные рейтинги инновационного развития регионов, которые строятся примерно тем же образом, хотя есть свои отличия и по методике формирования самого рейтинга, плюс важным отличием нашего рейтинга является блок, связанный с оценкой качества региональной инновационной политики, чего европейские коллеги не делают. Сейчас мы затеяли более глубокое эконометрическое исследование о влиянии тех или иных факторов на позиционирование региона в той или иной сфере в динамике, и думает об некоторых серьезных международных сопоставлениях. Как только мы на это выйдем, мы этот тут же представим публично. Что касается сопоставлений по технопаркам, то количественно сопоставление не ведется, потому что нет единой системы показателей для сравнения технопарков разных стран 0 очень все специфично. Но важно учитывать, что, конечно, одни из технопарков и их вклады в региональное развитие. с одной стороны, и меры, которые направлены на их поддержку со стороны федеральных и региональных властей, безусловно, так или иначе учитываются в региональных показателях. Поэтому, прямо или косвенно, но вклады технопарков учитываются.   

"Редкие земли", вопрос к директору Департамента региональной промышленной политики Минпромторга России Алексею Беспрозванных
- Вы курируете проекты развития промышленности Республики Крым, Северо-Кавказского, Дальневосточного региона, Карелии, Калининградской области, стимулируете создание и развитие промышленной инфраструктуры в формате индустриальных парков, технопарков и промышленных кластеров - все это накладывает на вас ответственность уровня министра. Какие финансовые инструменты вы используете в своей работе?



Алексей Беспрозванных:
- По поводу уровня министра: у нас министр отвечает полностью за эти направления в целом. Я  отвечаю за индустриальные парки и промышленные кластеры, и в зоне моей ответственности - создание условий для этого. Не зря несколько лет назад был создан департамент региональной промышленной политики, который обеспечивал прямую связь с регионами, обратную связь и совместную комплексную работу по развитию промышленности в регионах. Мы прорабатываем соглашения, подписанные министром и регионами, и в рамках этих соглашений разрабатываются региональные программы, в которых есть место и индустриальным паркам, и кластерам. Мы организуем финансовую поддержку региональным программам - по сути это софинансирование региона в рамках этой программы. Присылаемые проекты проходят конкурс: мы отбираем среди них проекты, которые соответствуют региональной промышленной политике, и после этого выделяются средства для того, чтобы регионы совместно со своим финансированием и с инвесторами смогут реализовать эту программу внутри региона. 

Для индустриальных парков у нас предусмотрены льготные процентные ставки, компенсация затрат на инфраструктуру. Для кластеризации также предусмотрена компенсация кластерам финансов по результатам проекта. Это достаточно широкая программа, с ней можно ознакомиться на сайте департамента. Также мы приглашаем на стажировки заместителей губернаторов и министров регионов, которые отвечают за промышленность, мы отвечает на вопросы и совместно вырабатываем новые инструменты для дальнейшей работы с министерством. Например, такая стажировка начнется в понедельник: это инициатива министра, которую поддержали губернаторы. Безусловно, очень важна роль взаимодействия между региональным и органами и федеральными, причем не по хаотичным проектам, а именно по комплексным программам. 


Все новости