Австралия может стать главным поставщиком скандия на мировой рынок

27 июня 2016

Фото: NationalResourcesReview
Эксперты предсказывают рост потребности в скандии, а Австралия, вероятнее всего, станет его главным поставщиком на мировой рынок, сообщает австралийское профильное издание National Resources Review.

Скандий представляет особое значение для авиационной промышленности. Причинами этому служат особые свойства алюминия, приобретаемые в результате легирования данным редкоземельным металлом:

– Увеличивается прочность алюминия и его коррозионная устойчивость;
– Позволяет соединять алюминиевые детали сваркой, взамен заклёпочному соединению.

Таким образом, использование алюминий-скандиевых сплавов приведет к созданию более легких самолетов, снизит объемы потребляемого авиационного топлива, а также позволит снизить затраты на производство авиационной продукции.

По тем же причинам, скандий вызывает интерес в автомобильной промышленности. Помимо этого, скандий применяется в топливных элементах, преобразующих химическую энергию топлива в электрическую.

На данный момент не существует достоверных данных о мировых объемах добычи скандия в год, но, вероятнее всего, они не превышают 20 тонн. Считается, что большая часть скандия добывается в качестве побочных продуктов в России и Китае.



В Австралийском регионе Новый Южный Уэльс находятся два крупных месторождения скандия, концентрация которого достаточна для добычи его в качестве основного, а не побочного продукта.

Месторождение Овендейл Проджект (The Owendale Project), расположенное в 80 км от города Паркес, будет разрабатываться австралийской компанией Platina Resources Limited. Другое месторождение, Найнган Скандиум Проджект (Nyngan Scandium Project), расположенное недалеко от города Найнган, будет разрабатываться канадской компанией Scandium International Mining Corp., имеющей штаб-квартиру в штате Неваде, США.



Технико-экономические исследования проектов находятся на завершающем этапе. Суммарные капитальные затраты по двум проектам оцениваются в $148,5 млн (или 200 млн австралийских долларов), причем половина указанной стоимости пойдет на строительство завода, использующего метод кислотного выщелачивания под высоким давлением.

Начало строительных работ на месторождениях ожидается в 2017 году, а первая продукция - в 2019 году.
ТЕГИ: скандий
Все новости