Разработки для космоса и авиации пригодятся в судостроении

24 июня 2016

Фото: пресс-служба ОНПП «Технология»
Государственный научный центр РФ ОНПП «Технология» им. А.Г.Ромашина (входит в «РТ-Химкомпозит», структура Государственной корпорации «Ростех») и Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) обсудили «дорожную карту» по развитию сотрудничества, сообщает пресс-служба научного центра.

Обсуждение возможностей сотрудничества прошло в рамках визита представителей Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) в научный центр. Представители ОСК познакомились с разработками научного центра и высокотехнологичными изделиями серийного производства в области специального остекления.

ОНПП «Технология» уже имеет огромный опыт создания высокотехнологичных изделий конструкционной оптики: на предприятии были сделана и испытана оптика для глубоководного аппарата «Мир», атомного ледокола «Россия». Также предприятие выпускает остекление и углепластиковые детали для космических аппаратов. Например, здесь были созданы керамическая теплозащитой, остекление кабины и композитные  детали корабля многоразового использования «Буран»,  углепластиковые оболочки головных обтекателей ракет-носителей «Протон», а также созданы уникальные размеростабильные опорные конструкции из углепластика для основного детектора переходного излучения для Большого адронного коллайдера (LHС) в рамках международного проекта ATLAS.

Как отмечается в пресс-релизе, обнинское предприятие может выпускать часть  продукции в интересах судостроения: например, иллюминаторы, ходовые огни, остекление рубки, а также стекла со специальным покрытием. Это могут быть стёкла со специальным покрытием для кораблей военно-морского флота с технологией «стэлс», способные снизить заметность на экранах радаров, или высокопрочное электрообогреваемое остекление, способное обеспечить надежную эксплуатацию судов в арктическом бассейне - на предприятии такое изготавливают для самолетов Ту-154, Ан-28, Ан-38, Л-410, Ил-86 и другой авиационной техники.

Участники встречи полагают, что совместная работа над новыми проектами, подразумевающими широкое внедрение новых технологий и материалов, позволит повысить конкурентные преимущества отечественного судостроения и благоприятно скажется на экономической безопасности отрасли. Эти соображения учитываются при составлении «дорожную карту» по развитию сотрудничества.

«Особое значение локализация производства комплектующих для судостроения на территории страны приобрела в последние годы – с принятием экономических санкций в отношении России. Совместная работа в рамках программы импортозамещения способна дать полностью отечественный конечный продукт. Проведенные на «Технологии» переговоры о сотрудничестве являются одним из важных шагов на пути реализации данной политики», - приводятся в сообщении слова генерального директора Холдинговой компании «РТ-Химкомпозит» Кирилла Шубского.

Генеральный директор ОНПП «Технология» Андрей Силкин подчеркнул, что трансляция авиационных и космических технологий в кораблестроение является для предприятия одной из приоритетных задач. «Потенциал «Технологии», её существующие возможности, а также колоссальный опыт создания уникальной продукции позволяют в полной мере удовлетворить потребности кораблестроителей в изделиях из полимеров, композитов и стекла. «Дорожная карта» будет создана с учётом всех этих факторов», - подчеркнул он.


Все новости