В Курганской области открылся первый в регионе индустриальный парк

23 июня 2016

Фото: Пресс-служба Губернатора Курганской области
В Кургане на территории бывшего Курганского завода колесных тягачей (КЗКТ) открылся первый в регионе технопарк, сообщается на официальном сайте Правительства Курганской области. 

Первым предприятием на территории Курганского индустриального парка стал цех по сборке энергоустановок ООО «Курганский завод энергетических машин». Предприятие занимается выпуском энергетического оборудования (газопоршневых, дизельных установок, тепловых пунктов и др.). В ходе торжественной церемонии была представлена первая газопоршневая установка, выпущенная предприятием на территории Курганского индустриального парка.

Площадь парка составляет 60 тысяч кв.м. Предполагается, что здесь будут размещены новые высокотехнологичные производства региона. Предприятия, открытые на этой территории, будут обеспечены тепловой и электрической энергией по более выгодным тарифам - для этого уже построена мини-ТЭЦ.  Для резидентов парка будет введен льготный налоговый режим и выгодные условия аренды помещений. На территории уже проведено газо- и водоснабжение, есть удобные автомобильные подъездные пути, железнодорожная ветка, отмечается в сообщении. 

«Для инвестора здесь создаются абсолютно комфортные условия. Если взять Курганский индустриальный парк, – это льготные тарифы по теплу и электроэнергии, преференции по налоговым платежам», - цитируются в сообщении слова губернатора Курганской области Алексея Кокорина.

Также губернатор отметил, что те же условия, выгодные для открытия новых производств, планируются и для остальных индустриальных паркам, которые будут открыты на территории региона. Предполагается, что будут созданы промышленный индустриальный парк и парк на базе АО «Далур» по добыче редкоземельных металлов, который планируется открыть в городе Далматово. 

«Советник генерального директора АО «Атомредметзолото», председатель совета директоров АО «Далур» Александр Бурутин проинформировал, что именно с созданием совместно с Правительством региона в городе Далматово территории опережающего развития связывает дальнейшие перспективы «Далур». По геологоразведочным данным, добыча урана на территории Курганской области может вестись до 2040 года. Рабочая группа Фонда развития моногородов уже рассмотрела заявку города Далматово и одобрила этот проект», - отмечается в сообщении пресс-службы Правительства Курганской области.
Все новости