Алла Манилова: Греция использует возможности соглашения между Россией и ЕС по максимуму

21 июня 2016

Фото: Редкие земли
20 июня в ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная сотрудничеству между Россией и Грецией в области туризма, стимулировании взаимных туристических потоков, развитии религиозного и паломнического туризма, возможностях для инвестиций в сферу туризма. 

В апреле 2015 года премьер-министр Греции Алексис Ципрас и президент России Владимир Путин подписали совместный меморандум о проведении в 2016 году Года России в Греции и Года Греции в России.  2016 год объявлен "перекрестным" годом Россия-Греция, в рамках которого Министерство культуры России подготовило программу в сфере культуры и туризма, включающая более 20 масштабных мероприятий.

На вопросы журнала «Редкие земли» ответили заместитель министра культуры РФ Алла Манилова и первый заместитель министра экономики, развития и туризма Греции по вопросам туризма Елена Кундура.



«Редкие земли»:
- Мы очень любим Грецию, восхищаемся ей, ее красотой, прекрасными островами, замечательными культурными традициями: например, фантастическими фестивалями на острове Наксос. Но для многих жителей России Греция зачастую как в басне Крылова про лису и виноград: да, он ,конечно, красивый и сочный, но допрыгнуть-то иногда почти невозможно, потому что слишком много препятствий: сложности со сбором документов, скачки курса евро. Многие опасаются проблем, связанных с забастовками и потоком беженцев. И многие принимают решение ехать на отдых, особенно если это отдых с ребенком, например, в Израиль, где нет визы или где нет таких проблем. Странно, что, Греция не воспользовалась ситуацией с Турцией и не открыла коридор для русских туристов. Будут ли приняты какие-то решения для изменения ситуации?

Алла Манилова:
- Греция, как член Евросоюза, безусловно,  не может отменять в одностороннем порядке визы, это было бы из области фантастики. Но соглашение между Россией и ЕС, принятое в 2006 году, действительно, все-таки является коридором, не линией. В рамках этого коридора может страна, представляющая Европейский союз (в данном случае - Греция), может создавать максимально широкие возможности для туризма. Как раз министр туризма госпожа Кундура говорила о том, что Греция идет этим путем, и в рамках соглашения 2006-го года коридора выжмет максимум возможностей внутри этого коридора. Что это значит? Максимальная либерализация условий для российского туризма, сокращение сроков выдачи виз. Соглашение России и ЕС 2006-го года подобную возможность не запрещает. Как отметили на сегодняшней встрече, Греция использует эти возможности по максимуму, как и должно быть в перекрестный год. Это очень хороший старт для вхождения в новые отношения в год туризма, для продолжения отношений: когда страна дает максимальные возможности, к которым, относятся сроки, комфортность получения виз и длина этой визы.

Елена Кундура:

- Я бы хотела кратко очень ответить на все ваши вопросы. Что касается вопроса выдачи виз, мы действительно делаем все, что в наших возможностях. Наши визы выдается в течение 48-ми часов, и мы выдаем многократные визы в Грецию всем туристам, которые не нарушали режим. Что касается цен -  у нас самые выгодные, самые низкие цены по сравнению со всеми другими представителями европейской семьи, к которой относимся и мы. И это все происходит на фоне высокого уровня обслуживания, которое мы предоставляем. Мы абсолютно безопасная страна, мы действительно можем принять всех туристов и предоставить им необходимую стабильность, безопасность в течение всего отдыха. Мы предоставляем очень хорошие цены и скидки там, где это возможно. И мы открываем новые направления. Вот Вы  упомянули Наксос - может быть, это не очень известное место, но это замечательное направление. Некоторые из направлений очень хорошо продвинуты, уже они известны туристам, но мы стараемся поддержать те направления, которые пока что неизвестны. Сейчас из Санкт-Петербурга запущен рейс на Закинф – это замечательный остров в Ионическом море. Есть много направлений таких, как остров Самос и другие острова, которые, может быть, не настолько известны россиянам, но в Греции они очень популярны: Кефалония,  Милос,  Патмос и другие острова. У нас более 400 островов, на которые Вы могли бы приехать отдохнуть, увидеть, с ними познакомиться, в этом смысле мы являемся такой европейской Полинезией. У нас есть прекрасные гавани, прекрасные порта. У нас очень развивается круизный туризм,и больше 20-ти гаваней может принимать большие круизные судна по очень хорошим ценам.

«Редкие земли»:
- В этом году празднуется пятнадцатилетие канонизации Феодора Ушакова - российского адмирала, который имеет непосредственное отношение к острову Корфу. В августе в России планируются ряд крупных мероприятий по перенесению святых мощей до Севастополя. Как будет в этой связи развиваться паломнический туризм? Будут ли какие-то конкретные мероприятия, связанные с Грецией в связи с таким большим событием? И должны ли монахи Лавры получать визу в Грецию на Афон?

Алла Манилова:
- Про монахов Лавры я ничего не могу сказать. Относительно Вашего вопроса про празднование пятнадцатилетия канонизации Феодора Ушакова уже можно точно сказать, что он обязательно будет, и мы работаем над ним вместе с российским военно-историческим обществом, которое также активно занимается этой темой.

Все новости