Красноярский край потратит 400 миллионов рублей на геологоразведку углеводородов, золота и редкоземельных элементов

20 июня 2016

Фото: «Редкие земли»
Правительство Красноярского края и холдинг «Росгеология» заключили соглашение о сотрудничестве в сфере изучения недр на Петербургском Международном экономическом форуме. Соглашение, в рамках которого Красноярский край направит 400 миллионов рублей на геологоразведку углеводородов, золота и редкоземельных элементов, подписали первый заместитель губернатора, председатель правительства Красноярского края Виктор Томенко и заместитель генерального директора АО «Росгеология» Дмитрий Гаврилов, сообщает ТАСС.

Стороны также договорились об обмене информацией и проведении подготовки и переподготовки специалистов для геологоразведочной отрасли на базе профессиональных образовательных организаций Красноярского края.

«Договор касается деятельности на территории Красноярского края предприятий холдинга "Росгеология" - по сути, единственной такой крупной организации, которая занимается реализацией государственной программы геологического изучения и воспроизводства минерально- сырьевой базы. Финансирование деятельности этих подразделений на 2016 год предусмотрено в размере 400 миллионов рублей. Мы сконцентрируем усилия на том, чтобы развивать и поддерживать отрасль геологоразведки не только по твердым полезным ископаемыми, но и по углеводородам», - цитируется в сообщении комментарий председателя правительства Красноярского края Виктора Томенко.

В свою очередь генеральный директор холдинга «Росгеология» Дмитрий Гаврилов отметил, что Красноярский край - это одна из ведущих кладовых по запасам РФ, где сосредоточено огромное количество твердых полезных ископаемых и углеводородов.

«Мы будем заниматься углеводородами, золотом, редкоземельными металлами, не говоря уже о никеле и платиноидах. Большой спектр задач стоит по наращиванию минерально-сырьевой базы Красноярского края», - приводится в тексте заявление Гаврилова.

Как отмечается в сообщении, отдельный блок соглашения будет посвящен исследованию шельфа. Соглашение будет бессрочным, в его рамках подготовят программу реализации сотрудничества по годам.
Все новости