В Санкт-Петербурге начал работу международный экономический форум

16 июня 2016

Фото: «Редкие земли»
В Санкт-Петербурге стартовал юбилейный, 20-й по счету, международный экономический форум (ПМЭФ). В этом году программа форума насыщена, как никогда ранее – больше сотни мероприятий спрессованы в три дня. Среди них форум «Деловой двадцатки» (бизнес-аналога G20), конференция по развитию Арктики, саммит энергетических компаний, специальная сессия Валдайского клуба, деловые форумы БРИКС и ШОС и даже вручение двух премий: «Глобальная энергия» и «Премии развития».

Питерский форум – один из индикаторов состояния российской экономики, по крайней мере, он совершенно четко показывает, насколько интересна Россия мировому сообществу. Поэтому – еще немного статистики. В этом году для участия в форуме зарегистрировались более 10 000 человек. Для участия в форуме в Санкт-Петербург приехали 600 российских и около 500 иностранных компаний из 60 стран мира - США, Франции, Швейцарии, Японии, Великобритании, Германии, Италии и других. 230 иностранных компаний будут представлены на уровне руководителей. По словам организаторов, достаточно мощно представлены бизнес-структуры даже из даже тех стран, где существуют «рекомендации» не посылать своих представителей на форум в Санкт-Петербург. Это рекордные для ПМЭФ цифры, и они недвусмысленно указывают, на интерес деловых кругов самых разных стран, который оказался сильнее санкционных предрассудков.

О том, что изоляция России должна закончится, сегодня, пожалуй, говорили все значимые спикеры. Свою уверенность в том, что «Россия и Запад сумеют преодолеть разногласия» выразил, выступая на открытии форума, Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Даже Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер сумел найти слова о том, что «диалог с Россией необходим» и «Евросоюз и Россия дорого платят за свое разобщение». Правда при этом, глава Еврокомиссии сделал тысячу оговорок о Минских соглашениях, правах человека и прочих «торжествах демократии».

Юбилейный форум отмечает интереснейший набор тем для обсуждения – здесь и «жизнь после нефти» - дискуссия о том, что может прийти на смену углеводородной эре в экономике, и разговор о том, как новые технологии меняют привычный уклад жизни и чем все это может кончится, и перспективы развития БРИКС, который, по словам Первого заместителя Министра экономического развития России Алексея Лихачева, «пережил в 2015–м самый худший свой год»… Сможет ли человечество остаться в тренде глобальной «торговли без границ» или наступает эра блоков и союзов, в результате которой уже не отдельные страны, но глобальные экономические объединения вроде БРИКС, ШОС, Транстихоокеанского и Трансатлантического торговых партнерств будут «дружить друг против друга» - обо всем этом говорят и на панельных дискуссиях и «в полях» форума, открывшегося в Санкт-Петербурге.

Завтра здесь ждут выступление Владимира Путина, который принимает участие в каждом питерском форуме, начиная с 2005 года. Кстати, сегодня Президент России уже провел несколько встреч с политиками, приехавшими в Санкт-Петербург. Подробнее обо всем – в завтрашнем отчете о работе ПМЭФ-2016, и в ближайшем номере журнала «Редкие земли».

  
Все новости