В Томске разработана геолокационная система безопасности для детей

2 июня 2016

Фото: Simon Blackley
Исследователи международной лаборатории систем технического зрения Томского госуниверситета (ФИТ ТГУ) совместно с компанией «ТехноМаг» разработали новый метод геолокации, позволяющий родителям в любой момент узнать, где находится их ребенок. О разработке сообщает пресс-служба университета.

Система состоит из маячка-метки, прикрепляемой на одежду ребенка, и программного обеспечения, установленного на смартфон родителей. Она работает без привязки к спутникам GPS и ГЛОНАСС, которые не позволяют определять местоположение объекта внутри помещения. Устройство ловит сигналы всех находящихся рядом доступных станции Wi-Fi и записывает себе в память три самых мощных сигнала. Если Wi-Fi сети отсутствуют или есть риск потери сигнала, включается дополнительный модуль BLE, и устройство становится доступно для опознавания любым современным смартфоном по технологии Bluetooth.

«Система, получившая название «Контур безопасности», изначально создавалась для того, чтобы максимально обезопасить воспитанников детского сада. Она позволяет создавать мобильные зоны охраны. Когда ребенок со значком или пуговицей (маячком) приходит в садик, информация о нем появляется на смартфоне воспитателя, заведующей, родителей. В том случае если он попытается самостоятельно покинуть территорию, мобильное устройство получит тревожный сигнал», – приводятся в пресс-релизе пояснения сотрудник лаборатории технического зрения Николая Савича.



Отмечается, что в настоящее время по договоренности с департаментом образования администрации Томска данная система апробируется в одном из муниципальных детских садов. Для школьников данная система также эффективна, только в качестве маяка выступает смартфон, который сегодня есть почти у каждого ребенка. Как сообщает пресс-служба, разработка ученых ТГУ будет внедряться в пилотных регионах, где происходит апробация систем АПК «Безопасный город».

Также система «Контур безопасности» может использоваться как противоугонное средство. Она позволяет определять местонахождение автомобиля и в случае необходимости прервать его движение: для этого достаточно воспользоваться программой на смартфоне, которая позволяет удаленно разомкнуть цепь зажигания или прервать подачу топлива.

Ранее похожая система геолокации, опирающаяся на связь посредством Wi-Fi, была разработана студентами другого томского вуза - Томского политехнического университета (ТПУ). Предполагалось, что с ее помощью можно отслеживать перемещение ребенка в детском учреждении. Также предлагалось использовать ее в больницах и торговых центрах.
Все новости