В Сарове начались испытания компонентов самой мощной лазерной установки термоядерного синтеза

31 мая 2016

Фото: Гаранин С. Г.
Российский ядерный центр в Сарове (Нижегородская область) начал испытывать отдельные компоненты самой мощной в мире лазерной установки термоядерного синтеза УФЛ-2М, сообщает ТАСС со ссылкой на выступление на «АТОМЭКСПО-2016» директора Российского федерального ядерного центра - Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ) Валентина Костюкова.

Сейчас в Сарове испытывают один из главных компонентов лазерной установки — неодимовое стекло, которое применяется в качестве активной среды при генерации лазерного излучения.

«Мы начали испытывать неодимовое стекло, полностью восстановленные технологии из подмосковного Лыткарино. Очень серьезные инвестиции. На сегодняшний день мы создали условия, чтобы иметь поставки этих изделий и в ВНИИЭФ, и поставки их на экспорт», - цитируются в сообщении слова Костюкова.

Планируется, что первая очередь лазерной установки УФЛ-2М будет запущена в Сарове в конце 2017 года. Эта установка станет самой мощной лазерной установкой в мире: ее энергия в импульсе составит свыше 2,8 Мдж на длине волны 0,53 мкм (для сравнения - мощность установок в США и Франции составляет 1,8 Мдж). Полномасштабный запуск запланирован на 2020 год.

Лазерная установка УФЛ-2М будет представлять собой 192-канальный твердотельный лазер на неодимовом стекле с размером пучка 400×400 мм2. Она займет площадь, равную примерно двум футбольным полями, а по высоте будет примерно с 10-этажный дом. Установка разрабатывается с 2012 года под руководством Р. И. Илькаева, Г. А. Кириллова и С. Г. Гаранина. Она предназначена для поведения фундаментальных исследований в широком круге направлений по физике горячей и плотной плазмы. Планируется, что эксперименты будут проводиться в разных направлениях, в том числе военных и энергетических: лазерный термоядерный синтез может быть использован для разработок энергетических установок будущего.
Все новости