В МИСиС разработали датчик для контроля состояния АЭС и газопроводов

26 мая 2016

Фото: Bilfinger SE
Специалисты Национального исследовательского технологического университета "МИСиС" по заказу МЧС РФ разработали новый тип датчика контроля механических напряжений, который может использоваться для контроля за состоянием важных объектов энергетики и промышленности, таких как АЭС, газо- и нефтепроводы. В настоящее время идут испытания новой разработки, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу вуза.

Новый датчик предназначен для непрерывного наблюдения, которое чрезвычайно важно на таких объектах повышенной опасности, как АЭС , химический комбинат или газопровод. Незначительное разрушение на таких объектах может стать причиной техногенной катастрофы. Поэтому на таких объектах используют метод так называемого неразрушающего контроля, позволяют определить функциональное состояние машины или конструкции без остановки процесса, в котором те используются. Особенно этот метод востребован для контроля за промышленными объектами, механизмы и конструкции которых подвергаются особо сильным механическим, тепловым или радиационным нагрузкам.

Главным элементом датчика является так называемый аморфный ферромагнитный микропровод диаметром несколько микрон.

«В таких микропроводах с диаметрами менее человеческого волоса, действие внешних растягивающих напряжений приводит к значительным изменениям кривой намагничивания. Эти изменения могут быть зарегистрированы с помощью специализированной электронной схемы. Созданный на основе данного эффекта датчик позволяет, в зависимости от диаметра микропровода, определять приложенные механические напряжения в диапазоне от единиц до тысяч мегапаскалей и регистрировать изменение длины от тысячных до десятых долей миллиметра», — цитируютсся в сообщении слова руководителя проекта, заведующего лабораторией магнитных измерений Сергея Гудошникова.

Новый датчик позволит проводить бесконтактное считывание сигнала. Для постоянного мониторинга состояния атомных электростанций, трубопроводов и других промышленных объектов планируется применять набор датчиков, объединенных в единый измерительный комплекс.
Сейчас опытный образец датчика проходит необходимые испытания и процедуры патентования, которые планируется завершить к ноябрю 2016 года. Как отмечается в сообщении, МЧС планирует использовать новый датчик в том числе для мониторинга состояния и уровня разрушений объектов до и после пожаротушения, отмечается в сообщении.
Все новости