Запущенный с космодрома «Восточный» самарский спутник «Аист-2Д» передал новые снимки Земли

25 мая 2016

Фото: Роскосмос
Оптико-электронная аппаратура «Аврора», установленная на на космическом аппарате «Аист-2Д», отсняла около 300 000 квадратных километров земной поверхности, сообщает пресс-служба госкорпорации «Роскосмос».

Широкозахватная мультиспектральная оптико-электронная аппаратура (ОЭА) видимого диапазона «Аврора» разработана в холдинге «Швабе». Это — новое поколение высокодетальной аппаратуры для съемки их космоса, обладающая высоким разрешением — от 1,7 до 2,5 метра, то есть она способна различить предметы конфигурацией более полутора метров. Также аппаратура обладает увеличенной полосой захвата — около 44 километров. С помощью новой аппаратуры можно получить снимки земной поверхности в панхроматическом диапазоне (моноспектральное черно-белое изображение, полученное во всем видимом диапазоне спектра) и в трёх спектральных диапазонах. Масса аппаратуры «Авроры» составляет 72 килограмма.

Также на аппарате также установлено оборудование для наблюдения Земли в инфракрасном диапазоне, позволяющее обнаруживать очаги пожаров в темное время суток и при облачности, и радиолокационная аппаратура, разработанная в Поволжском государственном университете телекоммуникаций и информации (ПГУТИ). Ученые ПГУТИ планируют отработать с ее помощью возможность наблюдения из космоса путем пассивной локации Земли в P-диапазоне частот не только видимых поверхностей, но и подповерхностных структур. Всего на спутнике установлено шесть типов научной аппаратуры, в том числе для исследования воздействия факторов космического пространства на различные электронные компоненты, для изучения деградации образцов поверхностных элементов космического аппарата, для регистрации микрометеоритов и частиц космического мусора в околоземном пространстве

Малый космический аппарат «Аист-2Д» был запущен 28 апреля в ходе первой пусковой кампании с космодрома «Восточный». За время работы спутника на орбите состоялось более 130 сеансов связи с космическим аппаратом по управлению, более 20 сеансов по приему целевой информации. Как отмечается в пресс-релизе, все системы спутника работают штатно. Управление аппаратом, прием и обработка информации с него осуществляется РКЦ «Прогресс». В настоящее время продолжаются работы по настройке оптико-электронной аппаратуры спутника.
Все новости