Фонд «Сколково» объявил программу Startup Village 2016

24 мая 2016

В этом году в крупнейшей восточноевропейской конференции для технологических предпринимателей примут участие более 700 инвесторов и 2000 стартапов из 20 стран мира.

Помимо традиционных для «Сколково» направлений (IT-технологии, энергоэффективные, космические, ядерные и биотехнологии) в программе мероприятия появился новый трек – агротехнологии, который будет представлен таким темами, как «Геномная и традиционная селекция животных и растений», «Точное земледелие», «Глубокая переработка агросырья и отходов».

Программные визионерские сессии о технологиях будущего дополнят размышления о гаджетах («Большой мобильный переворот»), роли женщин в инновационном процессе (Womennovation), транспорте («Транспорт будущего», «Инновации в железнодорожном транспорте»).

Дополнительная программа в этом году представит целый день, посвященный взаимодействию науки и искусства (Art&Science Day). В одно время и в одном месте 2 июня соберутся ведущие профессионалы из области современного искусства и науки. На примере своей деятельности они расскажут о том, каких удивительных результатов может достичь синергия художников и ученых. Одним из ключевых спикеров программы станет Дмитрий Булатов - художник, теоретик искусства, куратор Государственного центра современного искусства, чьи произведения были представлены на 49-й и 50-й Венецианских биеннале.

Самым зрелищным событием Startup Village 2016 станет Открытый Международный Чемпионат по гонкам на дронах FORMULA DRONE (FPV Drone Racing), участие в котором может принять владелец любого мульти-коптера.

Отдельная зона мероприятия будет посвящена дополненной и виртуальной реальности (AR/VR Zone). Кроме того Сбербанк проведет открытый чемпионат по Big Data.

В этом году на сайте Startup Village заработал сервис SV Partner, позволяющий быстро назначить встречу для стартапов и инвесторов. Сервис назначения встреч нацелен на повышение эффективности участия инвесторов и стартапов в мероприятии за счет раннего согласования встреч с потенциальными партнерами. Удобные фильтры позволят быстро найти необходимый контакт и заранее спланировать график встреч.

Также в рамках дополнительной программы пройдут мастер-классы по темам интеллектуальной собственности, необходимых для стартапера бизнес-навыков и интернационального взаимодействия.

Среди звезд мирового инновационного сообщества, которые посетят Startup Village 2016:
• Кнут Зауэр (Knut Sauer), Вице-президент компании Hyperloop Tech, представляющей проект вакуумного поезда, предложенный Элоном Маском. Новый вид транспорта, в котором пассажирские капсулы перемещаются со сверхзвуковой скоростью (свыше 1200 км/ч). Расстояние в 600 км капсулы Hyperloop будут преодолевать всего за 35 минут;
• Рёслер Филипп (Rösler Philipp), Управляющий директор и член Правления Мирового экономического форума. Бывший вице-канцлер Германии, федеральный министр экономики и технологий, федеральный председатель Свободной демократической партии (СвДП);
• Дэррик Сюн (Derrick Xiong), Сооснователь EHang, производитель EHang 184 - безопасного, умного и экологичного автономного летательного аппарата, который позволяет преодолевать короткие и средние расстояния. Входит в Мировой Топ-100 Студентов Предпринимателей / В Топ-30 по версии Форбс Предпринимателей Китая до 30 лет в 2015 и 2016 годах / В Топ-50 Самых инновационных компаний 2015 года в Китае;
• Пекка Лундмарк (Pekka Lundmark), CEO Fortum, глава крупнейшей в Северной и Восточной Европе энергетической компании; • Йошихиде Хаяшизаки (Yoshihide Hayashizaki) директор по превентивной медицине и инновационным диагностическим программам RIKEN, ведущий мировой специалист и самый цитируемый ученый по теме редактирования генома;
• Майк Бутчер (Mike Butcher), Главный редактор TechCrunch, один из самых влиятельных технологических журналистов мира; • Майк Сафьян (Mike Safyan), сооснователь Planet Labs, самой успешной компании на рынке спутникового монторинга Земли, запустившая в космос более 100 спутников;
• Азад Гульзар (Azad Gulzar), Руководитель программ доступа Google India, руководитель проекта Google RailWire по созданию сервиса бесплатного высокоскоростного Wi-Fi интернета на железнодорожных станция в Индии.

Кроме того спикерами и менторами мероприятия станут:
• Саундерс Алек (Saunders Alec), Старший директор Microsoft Ventures;
• Циглер Фолькер (Ziegler Volker), Руководитель направления 5G, главный архитектор по мобильным сетям Nokia;
• Евгений Касперский, CEO Kaspersky Lab;
• Рубен Варданян, Президент «Варданян, Бройтман и партнеры».

Ознакомиться с полной программой мероприятия можно здесь. Найти список спикеров и участников конференции здесь.

Startup Village 2016 состоится 2 и 3 июня в Инновационном центре «Сколково». Крупнейшее в Восточной Европе мероприятие для технологических предпринимателей пройдет в четвертый раз. Молодые предприниматели и стартаперы смогут принять участие в конкурсе Startup Village и выиграть от 300 тыс. до 3 млн. рублей. Подать заявку на конкурс можно до 15 мая.
Каждый участник конференции может принять участие в лекциях, мастер-классах и дискуссиях с ведущими мировыми представителями инновационного сообщества. В течение двух дней мероприятия на площадке пройдет выставка разработок молодых компаний Startup Bazaar, на которой будет представлено более 70 новых проектов.


Зарегистрироваться для участия в мероприятии можно здесь.

Завершение приема заявок 25 мая 2016 года.


Справочная информация

Startup Village 2016, Четвертая Международная Конференция для технологических предпринимателей, единственное мероприятие подобного масштаба в России. Главная цель фестиваля – общение основателей стартапов с успешными предпринимателями, крупными промышленниками, инвесторами, чиновниками и друг с другом! Мы – единственная стартап-конференция, которая проходит прямо под открытым небом в строящемся городе Сколково - первом инновационном центре России. Проект организуется Фондом «Сколково»совместно со Сколковским институтом науки и технологий (Сколтех). Стратегический партнер – РОСНАНО, генеральный партнер – INNOVESTOR, официальный партнер – СБЕРБАНК. Индустриальные партнеры – EY, PANASONIC, INPAS, SAP, INTEL, TELE2, РОССЕТИ, GOOGLE, ЕМС, ОРКК, партнеры – Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере и ФРИИ. Спонсоры мероприятия – SAMSUNG, CISCO, NOKIA, KASPERSKY LAB.

Наши страницы в социальных медиа:
https://www.facebook.com/RussianStartupTour
http://vk.com/russianstartuptour
https://twitter.com/russianstartup

Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная по инициативе президента РФ в сентябре 2010 года. Цель Фонда – мобилизация ресурсов России в области современных прикладных исследований через создание благоприятной среды для осуществления НИОКР по пяти приоритетным направлениям технологического развития: энергоэффективность, космос, биомедицина, ядерные и компьютерные технологии. На Фонд возложены функции управления проектом создания Инновационного центра «Сколково», деятельность которого регулируется специальным законом, предоставляющим компаниям-участникам (в 2015 году их было уже более 1400) особые экономические условия. Суммарная выручка компаний-участников по состоянию на 30 июня 2015 года превысила один миллиард долларов. Они привлекли более 200 млн долларов инвестиций, создали более 17500 рабочих мест, получили 753 патента. Важной частью экосистемы Сколково является исследовательский университет – Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), созданный и функционирующий при поддержке Массачусетского технологического института. В июне 2015 г. в Сколтехе состоялся первый выпуск – дипломы получили 53 магистранта. К 2020 году в Сколково будет построено более 2 млн квадратных метров производственных, офисных и жилых помещений, в инновационном центре будут работать 35000 человек. Сайт: www.sk.ru


Контакты для СМИ:
Барщевская Александра
Пресс-секретарь
Фонд «Сколково»
Тел./tel.: +7 (495) 956 00 33, доб./ext. 2657
E-mail: ab@sk.ru
Все новости