Крыловский центр разработал водородную батарею для городского электротранспорта

23 мая 2016

Фото: Крыловский научный центр
Ученые Крыловского государственного научного центра разработали водородную батарею, которая сможет применяться как источник энергии в городском транспорте, сообщает пресс-служба центра. Первым городом, в котором будет опробован переход городского транспорта на водородное топливо, сможет стать Санкт-Петербург.

В ближайшее время планируется подписание четырехстороннего договора между ФГУП «Крыловский государственный научный центр», производителями подвижного состава и электрооборудования и петербургским Горэлектротрансом. Соглашение определит сроки дальнейших исследований, по результатам которых будут определены сроки перевода городского транспорта на водородные топливные элементы.

Замена городского общественного транспорта, работающего на бензине, на транспорт , использующий водородное топливо, может заметно улучшить экологическую обстановку в городе, поскольку водородные топливные элементы при своей работе выделяют только воду — без загрязняющих атмосферу оксидов углерода, серы, азота. Другое преимущество водородных топливных элементов в том, что они бесшумны и обладают высокой износостойкостью по сравнению с бензиновыми двигателями. Также водородные батареи могут использоваться как аварийные источники питания в образовательных и медицинских учреждениях и в жилищно-коммунальном хозяйстве.

«Будет происходить постепенная замена подвижного состава. Вопрос модернизации не стоит. Нам бы получить опытный образец. Но я думаю, вполне возможно создать новый образец либо модернизировать старый. Всё зависит от того, имеет ли смысл его модернизировать», - цитирует  НТВ высказывание Сергея Китаева, советника директора Спб ГУП «Горэлектротранс». Как отмечается в статье, конструкторские работы могут занять около четырех лет.
Все новости