Порошок с наноразмерными частицами поможет в борьбе с наркоманией

23 мая 2016

Фото: ТПУ
Уникальный нанодисперсный порошок для дактилоскопии (метода установления личности по отпечаткам пальцев) разработала студентка четвертого курса Энергетического института ТПУ Екатерина Колтунова, сообщает пресс-служба вуза.

Вещество обладает уникальными свойствами благодаря тому что в нем используются наноразмерные частицы. Состав и цвет порошка позволяет получать отпечаток высокой точности, что значительно упрощает процесс установления личности подозреваемого.

Порошок, разработанный в Томские универсален: его можно использовать в любых условиях, при работе с любым материалом любой текстуры и при любом уровне загрязненности образца. Как отмечается в статье, существующие сейчас порошки для дактилоскопии такими не являются, и криминалисты должны каждый раз подбирать нужный порошок.

Но главное преимущество порошка перед существующими аналогами в том, что, в отличие от них, состав томской разработки позволяет снимать четкие отпечатки пальцев практически с любых материалов, даже с полиэтилена и фольги. Как полагают разработчики это сможет оказать помощь полиции при расследовании дел, связанных с торговлей наркотиками.

«Особенно поможет состав для расследования дел, связанных с наркотиками. Часто они упаковываются в полиэтиленовые пакеты, поэтому возникает необходимость снятия отпечатков пальцев с таких поверхностей. Существующие сейчас порошки этого не позволяют», — приводится в сообщении пояснения научного руководителя проекта, доцента кафедры общей химии и химической технологии Института физики высоких технологий Любови Иконниковой.

Как отмечается в пресс-релизе, состав уже протестирован в работе УМВД России по Томской области и получил высокую оценку экспертов. В ближайших планах ученых — совершенствование процесса изготовления порошка для удешевления конечного продукта.
Все новости