Артур Чилингаров получил золотую медаль за освящение Северного полюса и Севморпути

21 мая 2016

Фото: Владислав Стрекопытов
Президент межрегиональной общественной организации "Ассоциация полярников" (АСПОЛ) , специальный представитель президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров во время заседания АСПОЛ накануне Дня полярника получил из рук епископа Нарьян-Марского и Мезенского Иакова золотую медаль за освящение Северного полюса и Северного морского пути, сообщает ТАСС.

«Артур Николаевич, я прошу Вас принять золотую медаль "Русская Арктика". Такой у вас нет и не будет.<...> Стяжавшему непреходящую награду во славу Божию и на благо Отечества Чилингарову Артуру Николаевичу, с божьей помощью совершившему освящение Северного полюса Земли 12 сентября 2012 года и Северного морского пути в сентябре 2013 года», - цитируются в статье слова епископа, сказанные им Артуру Чилингарову во время вручения медали.

Также медалью «Русская Арктика» награждены руководитель Экспедиционного центра Русского географического общества, начальник ледовой дрейфующей базы "Барнео" Александр Орлов и его супруга Ирина Орлова.

В 2012 году епископ Иаков по благословению патриарха Московского и все Руси Кирилла возглавил патриарший проект по возрождению Русского севера - «Русская Арктика». При поддержке УФСБ России, МЧС РФ был проведен крестный ход, посвященный 1025-летию Крещения Руси по морским границам Отечества на корабле береговой охраны. В рамках этого проекта во время высокоширотной экспедиции Арктического и Антарктического научно-исследовательского института по открытию дрейфующей станции «СП-40» епископ Иаков освятил Северный полюс и Ледовитый океан, а годом позже во время экспедиции он также освятил Северный морской путь. Обе экспедиции прошли при активной помощи со стороны «Ассоциации полярников», возглавляемой Артуром Чилингаровым.

Артур Николаевич Чилингаров — известный полярник, советский и российский исследователь Арктики, российский ученый-океанолог, государственный деятель. Свою работу в Арктике он начал в 1963 году в поселке Тикси как инженер-гидролог. Сейчас он — доктор географических наук, член-корреспондент Академии естественных наук России, почетный профессор Государственной морской академии имени адмирала Макарова, член Международного клуба исследователей, Британского Королевского географического общества, автор более 50 научных публикаций. В июне 2009 года он был избран президентом Государственной полярной академии, в 2010 — первым вице-президентом Российского географического общества. Чилингаров занесен в Книгу рекордов Гиннесса как первый в мире человек, который в течение шести месяцев побывал на Южном и Северном полюсах.

Чилингаров награжден орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, знаком Почета, орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени, орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, «За морские заслуги» «Полярная звезда», орденом преподобного Сергия Радонежского I степени, орденом святого благоверного князя Даниила Московского II степени, большой золотой медалью Русского географического общества и многими памятными знаками. Артур Николаевич удостоен звания Героя Советского Союза за за операцию по высвобождению изо льдов Арктики судна «Михаил Сомов» и спасение экипажа, и звания Героя Российской Федерации за за мужество и героизм, проявленные в экстремальных условиях, и успешное проведение Высокоширотной арктической глубоководной экспедиции.
Все новости