В Новосибирске разработана система спасения для беспилотников

16 мая 2016

Фото: Gregor Hartl
Резидент Новосибирского Технопарка Новосибирского Академгородка, компания «Роботаэро» разработала полностью автоматизированную систему безопасности для беспилотных летательных аппаратов. Разработка заняла первое место в номинации «Роботы, обеспечивающие безопасность» на Всероссийском конкурсе разработок молодых ученых в области робототехники U-NOVUS (Томск), сообщает ТАСС.

Разработка представляет собой полностью автоматизированную систему, способную заблаговременно выявить аварийное состояние моторов аппарата и предпринять меры по его спасению.

«Нам нужно детектировать аварийную ситуацию, понять, что мультиротор падает, выключить моторы, отключить автопилот и человека от управления. Дальше выпускается парашют, мультиротор опускается на нем и предупреждает людей внизу о падении», - цитирует ТАСС пояснения Александра Ефимова, автора разработки.

Как утверждает автор, подобны системы разработаны в США, Финляндии, Франции и Китае, причем среди них автоматизирована только одна. Российская разработка, по словам автора, не уступает и даже превосходит существующие по техническим характеристикам. Сейчас система проходит тестирование, выпуск на рынок запланирован на октябрь.

На сегодняшний день сфера применения беспилотных летательных аппаратов постоянно расширяется. Использование беспилотников делает особенно актуальным вопрос их безопасности, особенно в населенных пунктах.

Всероссийский конкурсе разработок молодых ученых прошел в рамках Всероссийского научно-популярного фестиваля робототехники «RoboScience Toмск-2016» и третьего форума молодых ученых U-NOVUS, который состоялся в Томске 12-13 мая. По данным организаторов, на конкурс было подано около 60 заявок из семи регионов России по направлениям: антропоморфные роботы, промышленные и бытовые роботы, робототехнические комплексы медицинского назначения и роботы, обеспечивающие безопасность. Учредителями фестиваля стали Департамент государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Минобрнауки РФ, Администрация Томской области и Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР).
Все новости