В России будет создан беспилотник для перевозки пассажиров

13 мая 2016

Фото: Ehang Inc
Группа AeroNet Национальной технологической инициативы (НТИ) приняла решение поддержать разработку компании «Авиатон» - беспилотник внеаэродромного базирования, который можно будет использовать в качестве пассажирского беспилотного авиатакси, сообщает газета «Известия».

Беспилотник «СерВерт СВ5Б» будет совмещать технологи самолета и вертолета: он сможет подниматься во взлетных площадок диаметром до 30 метров вертикально, как вертолет, а полеты на дальние дистанции будет совершать как самолет. Его взлетный вес составляет 125000 килограммов при дальности полета до одно тысячи километров. При серийном производстве его стоимость составит от 700 тысяч долларов до одного миллиона долларов.

Как отмечают в «Авиатоне», на первом этапе будут проводиться испытания с грузами. Если тестирование пройдет успешно, беспилотник будет использоваться как пассажирское такси и будет управляться заложенной в него программой и оператором наземной службы.

«Проект «СерВерт» очень перспективен как пассажирское такси, особенно в условиях отсутствия аэродромной инфраструктуры. Если говорить о перевозках в условиях сельской местности, эта машина, на мой взгляд, будет востребована», — цитируют в сообщении высказывание руководителя группы AeroNet Сергея Жукова.

Как отмечается в статье, использование в России беспилотных воздушных судов (БВС) в едином воздушном пространстве с пилотируемыми воздушными судами может быть легализовано к 2020 году. Возможно, разрешение коммерческого использования беспилотников в населенных пунктах будет получено в эти же сроки, и «летающее» такси будет использоваться в населенных пунктах наравне с другими средствами передвижения.

Ранее сообщалось о китайской разработке: в январе 2016 года компания Ehang Inc показала на на Международной выставке Consumer Electronics Show беспилотник для перевозки пассажира.
Все новости