Россия откажется от закупок в Северной Корее угля и руд черных, цветных и редкоземельных металлов

10 мая 2016

Фото: Flickr/ (stephan)
Россия может ввести ограничения на импорт, экспорт и финансовые операции с КНДР, которые прямо или косвенно связаны с программой ядерных испытаний. Запрет основан на исполнении резолюции СБ ООН, которая накладывает санкции на Пхеньян из-за продолжающихся ядерных испытаний. Проект, разработанный МИД РФ, опубликован на официальном портале проектов нормативно-правовых актов regulation.gov.ru

Под запрет попадают импорт угля, железа и железной руды, золота, титановой руды, ванадиевой руды и редкоземельных минералов из Корейской Народно-Демократической Республики независимо от страны их происхождения, а также перевозка таких материалов с использованием морских или воздушных судов под флагом Российской Федерации. Также на территории Российской Федерации замораживаются денежные средства , финансовые и экономические ресурсы, которые находятся в собственности или под контролем учреждений Правительства Корейской Народно-Демократической Республики или Трудовой партии Кореи и имеют отношение к ядерной программе Корейской Народно-Демократической Республики или к ее программе по баллистическим ракетам, говорится в документе.

Исключения делается для проекта по транзиту российского угля через порт Раджин (Расон), а также для поставок и продаж в гуманитарных целях или в целях обеспечения средств к существованию при условии, что эти сделки не связаны с получением доходов для программ Корейской Народно-Демократической Республики по ядерному оружию и баллистическим ракетам или с другими видами деятельности, запрещенными резолюциями Совета Безопасности ООН.

Как отмечает «Коммерсант», запрет на ввоз в Россию продукции из КНДР не выглядит значимой мерой, так как импорт попадающих под запрет полезных ископаемых крайне незначителен. «По статистике ЕАЭС, в январе--феврале в страны сообщества из КНДР было ввезено лишь 39,6 тонны необработанного цинка на $60,1 тыс. Основная доля и в массе, и в стоимости импорта приходится на рыбу: за два месяца 2016 года эта статья составляла 75,7% в импорте в ценовом выражении, за 2015 год — 25% (еще 23,5% приходилось на текстиль и 15,5% — на музыкальные инструменты)», говорится в статье.

Ранее сообщалось о проекте модернизации северокорейских железных дорог в обмен на поставки редкоземельных металлов. Предполагалось, что Россия получит доступ к месторождениям редкоземельных элементов, расположенных возле города Анчжу провинции Пхёнан-Намдо.
Все новости