В холдинге «Швабе» изготовили оптико-электронную аппаратуру для космического аппарата «Аист-2Д»

29 апреля 2016

Фото: Швабе
Холдинг «Швабе» (входит в госкорпорацию «Ростех») разработал широкозахватную мультиспектральную оптико-электронную аппаратуру (ОЭА) «Аврора» для малого космического аппарата «Аист-2Д», сообщает пресс-служба холдинга.

В будущем Россия планирует создать в космосе сеть из малогабаритных спутников для оперативного мониторинга поверхности Земли. Информация, получаемая спутниками, будет использоваться при составлении цифровых карт, кадастровом учёте территорий. Она необходима при прогнозировании и экологическом мониторинге, а также используется для контроля чрезвычайных ситуаций, составлении прогнозов урожая и карт продуктивности, поиск полезных ископаемых и геологоразведки. Сейчас дистанционное зондирование Земли осуществляется с помощью группировки орбитальных спутников, которые выполняют все виды съемок в видимом и инфракрасном диапазонах.

Система «Аврора» предназначена для получения информации о земной поверхности при съёмке в диапазоне высот от 350 до 700 км. С ее помощью можно получить снимки земной поверхности в панхроматическом диапазоне (моноспектральное черно-белое изображение, полученное во всем видимом диапазоне спектра) и в трёх спектральных диапазонах. Масса аппаратуры «Авроры» составляет 72 кг.

«"Аврора" относится к новому поколению высокодетальной аппаратуры для съемки из космоса. Основным ее отличием от зарубежных аналогов является сочетание высокого разрешения от 1,7 до 2,5 метра с увеличенной полосой захвата - около 44 километров. Наша аппаратура способна с той или иной степенью достоверности различить предметы, обладающие конфигурационными признаками более 1,5 метров», – цитируются в сообщении слова генеральный директор АО «Швабе» Алексея Патрикеева.

Аппаратура «Аврора» была разработана по заказу Министерства образования и науки РФ и сделана предприятием Холдинга «Швабе» – ПАО «Красногорский завод им. С.А. Зверева».

Система "Аврора" была установлена на космическом аппарате «Аист-2Д» который пополнил орбитальную группировку российских спутников ДЗЗ 28 апреля. Кроме "Авроры", на аппарате установлено 6 типов научной аппаратуры: для исследования воздействия факторов космического пространства на различные электронные компоненты, для изучения деградации образцов поверхностных элементов космического аппарата, для регистрации микрометеоритов и частиц космического мусора в околоземном пространстве. Также на «Аист-2Д» установлена аппаратура для наблюдения Земли в инфракрасном диапазоне, позволяющая обнаруживать очаги пожаров в темное время суток и при облачности, и радиолокационная аппаратура: ее помощью будет отработана возможность наблюдения из космоса не только видимых поверхностей, но и подповерхностных структур.
Все новости