ЛЕГЕНДАРНОМУ ВНИИХТу — 65 ЛЕТ!

29 апреля 2016

Один из ведущих российских научно-исследовательских институтов, флагман химической промышленности и лидер по разработке технологий в этой отрасли, знаменитый ВНИИХТ (Ведущий научно-исследовательский институт химической технологии) отмечает свое 65-летие.
ВНИИХТ был организован в апреле 1951 года по приказу И.В. Сталина. На институт возлагалась задача создания технологии переработки радиоактивных и редкометаллических руд с получением исходных химических соединений для нужд оборонной промышленности и зарождающейся атомной энергетики. Уже в 1954 году в составе института было организовано 16 лабораторий: геологические, технологические, аналитические. Работы велись: начиная от поиска и изучения полезных ископаемых, создания высокоэкономичных технологических схем переработки руд и концентратов до получения соединений и металлов высокой чистоты.
С 1957 по 1974 годы директором и научным руководителем ВНИИХТа был член-корреспондент АН СССР А.П. Зефиров, внесший огромный вклад в комплексную переработку сложного сырья — фосфоритов, металлургию урана и технологию подземного выщелачивания. Были разработаны и освоены технологические схемы переработки урановых руд различных типов, создана технологическая база крупнейшей в мире урановой промышленности СССР и стран Восточной Европы, вырабатывавшей 50% от общемирового производства урана. Объем перерабатываемой руды составлял многие миллионы тонн в год. Все 20 гидрометаллургических заводов СССР были построены по технологиям, разработанным во ВНИИХТ. Огромный объем работ был выполнен по обеспечению оборонной и атомной промышленности такими стратегическими металлами, как литий, бериллий, цирконий, ниобий, тантал. В последние годы во ВНИИХТ выполнен большой объем геолого-минералогических работ по обоснованию перспективных районов поиска и добычи редкоземельных месторождений в корах выветривания Центрального и Южного Урала: показана их высокая перспективность, отобраны технологические пробы, проведены исследования на возможность обогащения. Все разработки ВНИИХТ проходят полупромышленные испытания на Опытном химико-технологическом заводе института. Специалисты ВНИИХТ участвуют в крупнейших международных научных выставках и форумах, проводимых как в России, так и за рубежом. За участие в них институт неоднократно награждался почетными грамотами, дипломами и медалями.
Журнал «Редкие земли» от всей души поздравляет коллектив легендарного ВНИИХТа со славным юбилеем и желает сотрудникам научно-исследовательского института выдающихся прорывов и знаменательных побед в деле быстрейшего решения задач, связанных с обеспечением обороноспособности страны, развитием атомной энергетики и подъема промышленности России!
Все новости