Первый резидент ТОР «Беринговский» построит на Чукотке ветроэлектростанции

29 апреля 2016

Фото: Acid Pix
В Чукотском автономном округе подписано первое соглашение об осуществлении деятельности на территории опережающего социально-экономического развития (ТОР) «Беринговский», сообщается на официальном сайте администрации Чукотского автономного округа.

Первый зарегистрированный резидент ООО «СтройИнвест-Энергия» планирует реализовать на территории «Беринговского», проект по модернизации и эксплуатации ветроэлектростанций. Соглашение подписано на 21 год.

Появление первого резидента ТОР выводит проект на новый, практический этап развития, отмечается в пресс-релизе. В рассмотрении находятся ещё три заявки на участие в проекте ТОР, четыре заявки находятся в стадии предварительной доработки, сообщает пресс-служба со ссылкой на директора Фонда развития Чукотского АО Ольгу Плотникову. Официально утверждена заявка якорного резидента территории ООО «Порт Угольный», в настоящее время ожидается подписание соглашения об осуществлении деятельности организации на территории опережающего социально-экономического развития «Беринговский»,

«Мы рассчитываем на позитивный результат деятельности как зарегистрированного резидента, так и потенциальных участников территории. Уже в ближайшие годы запланирован рост отчислений в региональный бюджет, ожидается увеличение количества рабочих мест по отраслям. На данный момент совместная работа Правительства округа, Фонда развития экономики и прямых инвестиций Чукотки, Корпорации развития Дальнего Востока и резидента дала более точное представление о технике проработки заявок потенциальных участников ТОР и этапах рассмотрения заявки внутри Корпорации. Это, несомненно, ускорит дальнейшую работу в рамках территории опережающего развития», – приводятся в сообщении слова губернатора Чукотского автономного округа Романа Копина.

Чтобы стать резидентом ТОР «Беринговский» компания-кандидат должна быть зарегистрирована на территории Чукотского АО, иметь бизнес-план и стартовый инвестиционный капитал в размере от 500 тысяч рублей. Ведущей отраслью ТОРа «Беринговский» является угольная промышленность, ориентированная на разработку крупнейших месторождений каменного угля Амаамской и Верхне-Алькатваамской площадей Беринговского угольного бассейна, переработку сырья и поставку готового концентрата преимущественно в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Общие запасы бассейна оцениваются более чем в 1 миллиард тонн. Проектная мощность самого крупного в этом бассейне Амаамского месторождения достигает 7 миллионов тонн коксующегося угля в год, аналогично высокий показатель у Алькатваамского месторождения – 5 миллионов тонн.

Всего, по данным Минвостокразвития России, на Дальнем Востоке создано девять территорий опережающего развития (ТОР): «Хабаровск» и «Комсомольск» в Хабаровском крае, «Надеждинская» в Приморье, «Приамурская» и «Белогорск» в Амурской области, «Камчатка», «Михайловская» в Приморье, «Беринговский» на Чукотке и индустриальный парк «Кангалассы» в Якутии. В марте 2016 года стало известно о создании двух ТОР в Сахалинской области: «Южное» для производства продуктов питания и «Горный воздух» для развития туризма на острове и «Большой камень» в Приморском крае на базе судостроительного комплекса «Звезда».
Все новости