Сегодня мир отмечает два экологических праздника — День Земли и Международный день Матери-Земли

22 апреля 2016

Фото: Неофициальный флаг Земли. На нём изображена фотография The Blue Marble на синем фоне.
В 1969 году на конференции ЮНЕСКО в Сан-Франциско активист Джон Макконнелл предложил отметить 21 апреля 1970 года (день весеннего равноденствия в северном полушарии) День Земли  — день, в который будет привлекаться внимание к проблемам мира и экологии. Предложение понравилось, и экологический активист и сенатор США Гейлор Нельсон организовал проведение первого Дня Земли, который прошел 22 апреля 1970 года. В праздновании приняли участие около 20 миллионов американцев. Даже сенаторы в этот день приняли решение не проводить заседаний, чтобы принять участие в мероприятиях. Именно этот день положил начало мировому экологическому движению. Позже организаторы Дня Земли основали международную организацию Earth Day Network, которая ведет свою работу в более чем 196 странах мира. Как сообщается на сайте организации, в мероприятиях организации принимает участие более миллиона человек. Целью этой организации является популяризация и диверсификация во всем мире экологического движения, которое должно стать наиболее действенным инструментом в создании здоровой устойчивой среды, решении проблем изменения климата и сохранении планеты для будущих поколений. К 50-й годовщине празднования дня организация планирует посадить 7,8 миллиардов деревьев.

В 1972 году Организация Объединенных Наций провела первую Конференцию ООН по проблемам окружающей человека среды в Стокгольме. Это положило начало глобальной осведомленности о взаимозависимости, существующей между человеком, другими живыми существами и планетой, которую мы все населяем. В 2009 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила Международный день Матери-Земли, постановив отмечать его 22 апреля.

«Генеральная Ассамблея, подтверждая Повестку дня на XXI век и План выполнения решений Всемирной встречи на высшем уровне по устойчивому развитию («Йоханнесбургский план выполнения решений»), ссылаясь на Итоговый документ Всемирного саммита 2005 года, ссылаясь также на свою резолюцию 60/192 от 22 декабря 2005 года, провозглашающую 2008 год Международным годом планеты Земля, признавая, что Земля и ее экосистемы являются нашим домом, и будучи убежденной, что для достижения справедливого баланса между экономическими, социальными и экологическими потребностями нынешнего и будущих поколений необходимо содействовать гармонии с природой и планетой Земля, признавая, что «Мать-Земля» является общепринятым названием планеты Земля в ряде стран и регионов, что отражает взаимозависимость, существующую между человеком, другими живыми существами и планетой, которую мы все населяем, принимая во внимание, что День планеты Земля каждый год отмечается во многих странах, 1. постановляет провозгласить 22 апреля Международным днем Матери-Земли; 2. предлагает всем государствам-членам, организациям системы Организации Объединенных Наций, международным, региональным и субрегиональным организациям, гражданскому обществу, неправительственным организациям и соответствующим заинтересованным сторонам в уместной форме отмечать Международный день Матери-Земли и повышать осведомленность об этом», говорится в Резолюции, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 22 апреля 2009 года.

Международный день Матери-Земли и проводимые в этой связи мероприятия содействуют пониманию концепции Земли как образования, поддерживающего существование всех форм жизнедеятельности. Он посвящен Земле как таковой и нашему месту на ней, и не отменяет празднование Дня Земли, - наоборот, Международный день Матери-Земли призван укрепить их и придать им новый импульс, исходя из сути стоящих перед нами актуальных проблем, отмечается на сайте организации.

В этом году празднование Дня земли совпадает с церемонией подписания Парижского соглашения по климату, которая пройдет в Центральных учреждениях ООН в Нью-Йорке. Соглашение было принято всеми 196 сторонами Рамочной конвенции ООН об изменении климата 12 декабря 2015 года в Париже. В рамках этого соглашения страны договорились совместными усилиями ограничить рост глобальной средней температуры до показателя менее 2 градусов, а с учетом серьезных последствий, стремиться к показателю 1,5 градуса. Осуществление Парижского соглашения имеет колоссальное значение для достижения целей в области устойчивого развития. Соглашение представляет собой «дорожную карту» мер, которые позволят сократить выбросы и укрепить устойчивость к изменению климата.

Журнал «Редкие земли» следит за развитием экологической темы. Мы регулярно публикуем статьи и новости, посвященные технологиям и исследованиям, призванным обеспечить мир чистой энергией. Мы поздравляем наших читателей с Международным Днем Матери-Земли и надеемся, что все вместе мы сможем сделать будущее нашего мира чище.
Все новости