Система ЭРА-ГЛОНАСС даст возможность полиции отключать двигатель у преследуемого автомобиля

21 апреля 2016

Фото: dfirecop
В ближайшие годы полиция сможет дистанционно отключать зажигание у преследуемого автомобиля благодаря системе ЭРА-ГЛОНАСС, сообщает газета «Известия» со ссылкой на обсуждение, которое прошло на выездном заседании межведомственной рабочей группы по вопросам разработки и производства электронно-компонентной базы, проходившем в Зеленограде на предприятии «Ангстрем-Т».

«В процессе обсуждения облика перспективного устройства речь шла и о новых сервисах системы, которая сейчас выполняет только основную свою функцию: передача сигнала об аварии с установлением точных координат инцидента и организация двусторонней связи между диспетчером и пассажирами попавшего в аварию авто. Возможность связи с любым авто, оборудованным ЭРА-ГЛОНАСС, обеспечивает возможность дистанционного управления машиной. Опция отключения зажигания реализована во многих противоугонных системах: сигнал может быть подан со спутника, или через сотовые сети, как осуществляется коммуникация в ЭРА-ГЛОНАСС. Когда такими системами будут оборудованы все автомобили, принципиально расширятся возможности контроля», - говорится в сообщении.

На совещании в Зеленограде речь шла не только о возможности отключении двигателя у автонарушителя, но и об установлении тотального контроля за соблюдением правил дорожного движения. Благодаря ЭРА-ГЛОНАСС появилась возможность записывать с высокой точностью траекторию движения транспортного средства. Отмечается, что, согласно федеральной целевой программе ГЛОНАСС, к 2020 году точность измерений ГЛОНАСС должна составить 50 сантиметров. При такой высокой точности нарушителей, выезжающих для обгона на встречную полосу, будет не обязательно ловить на месте нарушения — доказательством вины послужат данные с сервера ЭРА-ГЛОНАСС.

Оборудование системой ЭРА-ГЛОНАСС с 2017 года становится обязательным для всех новых автомобилей, выпускающихся в обращение на территории стран Таможенного союза, уточняется в сообщении. В штатном режиме система работает с 1 января 2016 года: сейчас автопроизводители уже начали выпуск машин со встроенными бортовыми терминалами, с помощью которых в случае аварии можно сообщить в диспетчерский центр точные координаты ДТП.


Все новости