Томские студенты разработали систему предотвращения автокатастроф

21 апреля 2016

Фото: ТПУ
Студенты Института неразрушающего контроля Национального исследовательского Томского политехнического университета (ТПУ) разработали систему, способную в несколько раз снизить аварийность на дорогах и предотвратить крупные автокатастрофы, главным образом, на междугородних трассах, сообщает пресс-служба ТПУ.

Суть предлагаемой студентами системы в том, что она позволит водителям легковых автомобилей своими глазами увидеть, что происходит на дороге перед грузовиком, за которым они следуют, и выбрать «правильный» момент для обгона. Это обеспечит безопасный обгон грузовых автомобилей на междугородних трассах. 

«Самые страшные аварии происходят на трассах, когда машины движутся с огромной встречной скоростью. Особенно опасны обгоны грузовиков, ведь их массивный кузов почти полностью закрывает обзор. В результате водители не могут оценить обстановку на трассе, часто выезжают из-за грузовика на встречную полосу наугад и не всегда могут вовремя уйти от столкновения», — цитируются в сообщении слова одного из авторов разработки Олега Звекова.

Студенты предложили установить в кабинах грузовиков камеры, которые будут фиксировать дорожную ситуацию и передавать ее в режиме реального времени на устройства находящихся за грузовиком машин. Передача сигнала будет осуществляться с помощью узконаправленных антенн и усилителя сигнала, который будет передаваться на любые устройства, подключенные к системе через Wi-Fi. Таким образом, водитель любого автомобиля сможет на экране своего смартфона или авторегистратора увидеть все, что происходит перед грузовиком перед тем, как начать обгон.

«Нечто подобное в этом году предложила компания Samsung Electronics. Однако их решение предполагает размещение на задней поверхности кузова грузовика большого экрана, куда и будет выводиться изображение с камеры. Стоимость такой «видеостены» — от 40 тысяч рублей. Поскольку для водителей грузовиков это не несет никакой пользы, убедить их устанавливать подобное оборудование будет сложно. Мы предлагаем транслировать изображение напрямую в салон автомобиля, которому предстоит совершить обгон. Оно начнет передаваться автоматически, как только машины достаточно сблизятся», - приводятся в сообщении пояснения авторов.

Как отмечается в пресс-релизе, разработчики полагают, что себестоимость их устройства составит около восьми тысяч рублей. Сейчас студенты собирают и настраивают саму систему, а затем планируют приступить к разработке программного обеспечения.
Все новости