Российские ученые повысили качество космических фотоприемников

19 апреля 2016

Фото: Роскосмос
Специалисты НПО «Орион» (входит в холдинг «Швабе» госкорпорации «Ростех») разработали программу оптимальной фильтрации сигналов с фоточувствительных структур в ИК-диапазоне, применяемых в фотоприемных устройствах космического базирования, сообщает пресс-служба госкорпорации.

Программа, созданная специалистами «Ориона», осуществляет фильтрацию выходных сигналов – увеличивает уровень сигналов цели и снижает уровень шумов, делая нужный сигнал более явным. Это позволит новым фотоприемным устройствам, которые войдут в составе оптико-электронной аппаратуры дистанционного зондирования Земли , обеспечить наблюдение за обстановкой на земной поверхности на более высоком уровне. Предполагается, что разработку будет использоваться уже в 2016-2017 годах.

«Разработка усовершенствованных алгоритмов фильтрации оказывает положительные эффекты на выходные характеристики фотоприемных устройств – увеличивает вероятность обнаружения определенных целей, а также повышает качество изделий за счет более высокого уровня их интеграции в оптико-электронную аппаратуру космического назначения», – цитируются в пресс-релизе слова генерального директора НПО «Орион» Анатолия Филачева.

АО «НПО «Орион» специализируется на разработке и выпуске изделий микрофотоэлектроники для оснащения оптико-электронных систем и комплексов для научных, промышленных, оборонных и космической целей. Объединение разрабатывает и изготавливает фотоприемные устройства, работающие в областях спектра оптического излучения от ультрафиолетовой до дальней инфракрасной. Для изготовления устройств используются фоточувствительные полупроводниковые материалов на основе кремния, германия и наноструктурных пленок, выращенных на соединениях индия, теллурида ртути, арсенида галлия и других соединений. В АО «НПО «Орион» представлены все виды высоких технологий: микроэлектронная, ионно-плазменная, электронно-лучевая, вакуумная, лазерная, молекулярно-лучевая, микрокриогенная и многие другие, обеспечивающие исследования, разработку и выпуск изделий на уровне лучших мировых достижений.
Все новости