Урановый холдинг Uranium One может выйти на рынки редкоземельных и драгоценных металлов

14 апреля 2016

Фото: Uranium One Holding N.V.
Урановый холдинг госкорпорации «Росатом» Uranium One Holding N.V. рассматривает возможность возможность расширения участия в непрофильных бизнесах, в частности, выхода на рынки редкоземельных и драгоценных металлов. Об этом сообщил в интервью официальному изданию Росатома «Вестник Атомпрома» президент АО «Uranium One Holding N.V.» Василий Константинов.

Президент компании отметил, что сейчас происходит падение спроса на уран. Причина этого заключается в том, что появились дешевые и эффективные технологии производства уран на центрифугах из урановых «хвостов» (побочного продукта обогащения урана, возникающий при производстве топлива). Объем «хвостов» достаточно большой, и переработанный их «хвостов» уран идет на производство топлива для реакторов, увеличивая предложение и снижая цену на уран на рынке. На спрос также оказывают влияние запасы урана, находящиеся на складах — эти запасы достаточно большие, и их поступление также не дает вырасти цене урана на рынке. При этом темпы введения в строй атомных блоков в Японии оказались не такими быстрыми, как ожидал рынок. Но, как полагает Константинов, «рынок восстановится, когда возникнет баланс между потребностями атомной генерации в топливе и предложением урана, поступающего на рынок из разных источников. Это неизбежно произойдет, так как производство урана в условиях отсутствия разработки новых месторождений будет сокращаться».

Компания рассматривает возможность расширения участия в непрофильных бизнесах в целях диверсификации. Например, ими может стать выход на рынок редкоземельных или драгоценных металлов.

«Компания не может работать только на монопродукте, каким для нас сегодня является уран. В этом случае слишком высока зависимость от конъюнктуры рынка. Поэтому мы должны заходить в новые добывающие бизнесы, и это правильно с точки зрения диверсификации. Такая стратегия позволит занять новые рыночные ниши и повысит стоимость компании», - приводятся в тексте слова Константинова.

Настоящий момент подходит для входа в новые бизнесы, потому что цены на металлы упали и можно покупать активы по приемлемой стоимости, полагает глава компании. Он отмечает, что аналитики компании выделяют как наиболее привлекательные рынки медь, золота, металлов платиновой группы.

«Одно из наших преимуществ в том, что мы можем использовать накопленные компетенции в добыче урана методом подземного выщелачивания, применяя его при разработке неурановых месторождений. В случае необходимости мы освоим и другие методы добычи полезных ископаемых», - утверждает Константинов.

Ранее в компании сообщали о планах участия в проектах попутного извлечения скандия при добыче урана методом скважинного подземного выщелачивания. Проект предполагалось осуществить в партнерстве с НАК «Казатомпром» и российской компанией Intermix Met. Предполагалось, что проект будет связан с масштабированием технологии на шести рудниках компании в Казахстане. При таком объеме получаемых растворов попутная добыча становится промышленной и экономически интересной. Проект попутной добычи концентрата скандия может стать частью российско-казахстанской программы инновационного развития, полагают в компании. 

Компания Uranium One Holding N.V. является наследником первого главка Министерства среднего машиностроения СССР, в котором был сосредоточен крупнейший в мире комплекс уранодобывающих предприятий. Действуя в интересах российской атомной отрасли, компания в настоящий момент активно изучает возможности расширения масштабов бизнеса за счет продуктовой диверсификации. владеет и управляет 100% акций канадской уранодобывающей компании Uranium One Inc., на предприятиях которой за 9 месяцев 2015 года было произведено 3 572 тонн урана. В портфеле компании — проекты в Казахстане, США и на юге Африки (Танзания).
Все новости