Стивен Хокинг и Юрий Мильнер запустят наноспутник к Альфе Центавра

12 апреля 2016

Фото: Breakthrough Initatives
Стивен Хокинг и русский миллионер Юрий Мильнер заявили о запуске новой крупной миссии по поиску внеземной жизни за пределами Солнечной системы. О новой инициативе в освоении космоса сообщается на сайте проекта Breakthrough Initiatives.

Миссия, получившая название Breakthrough Starshot, ставит перед собой целью запуск космического аппарата к звездной системе Альфа Центавра. Звездная система Альфа Центавра находится на расстоянии 40 триллионов километров (4,37 световых лет) от нас, и чтобы попасть туда, самому быстрому из существующих сегодня космических кораблей пришлось бы потратить на дорогу 30 тысяч лет. Миссия Breakthrough Starshot постарается доставить к Альфа Центавра космический аппарат и получить от него ответ в течение 20 лет: это возможно, если в путешествие отправится наноаппарат на световых парусах.

Предполагается, что наноспутник будет оборудован парусом диаметром в один метр, который будет создан из метаматериалов толщиной всего в один слой атомов. Вторая составляющая наноспутника - блок с микроэлектроникой, включающим камеры, фотонные двигатели, блок питания, навигационное и коммуникационное оборудование. Парус будет двигаться за счет давления солнечного ветра - подобная технология использовалась при запуске спутника на солнечных парусах LightSail. Съемка планеты, а также сбор других научных данных и переча их на Землю будет осуществляться с помощью компактной бортовой системы лазерной связи.



Программа будет осуществляться под руководством Пита Уордена, бывшего директор Исследовательского центра Эймса NASA и рекомендованных комитетом ученых и инженеров мирового класса. Совет директоров проекта будет состоять из Стивена Хокинга, Юрия Мильнера и Марка Цукерберга. Бюджет проекта составит 100 миллионов долларов.

Летом прошлого года Стивен Хокинг объявил о запуске программы Breakthrough Listen, в рамках которой Мильнер обещал выделить 100 миллионов долларов на поддержку проекта поиска внеземных цивилизаций, который будет построен на базе SETI (Search for Extraterrestrial Intelligence, общее название проектов и мероприятий по поиску внеземных цивилизаций и возможному вступлению с ними в контакт). В рамках этого проекта ученые анализируют радиосигналы, поступающие на Землю, и ищут среди них следы внепланетного разума.
Все новости