«Роскосмос» будет разрабатывать ракетные двигатели нового поколения

12 апреля 2016

Фото: НПО Энергомаш им. академика В.П. Глушко
Россия намерена разработать новое поколение ракетных двигателей РД-180, которые будут успешно конкурировать с зарубежными аналогами, сообщает ИА "Интерфакс" со ссылкой на генерального директора госкорпорации «Роскосмос» Игоря Комарова.

По словам главы Роскосмоса, отечественные двигатели в течение нескольких лет будут конкурентоспособными и пользоваться большим спросом, однако понадобится разработать новые двигатели, которые будут превосходить РД-180.

«Мы также должны уделить определенное внимание разработке нового поколения двигателей РД-180 - тех, которые являются безотказными и имеют уникальные показатели по надежности, по соотношению цена — качество. Сейчас с реформой и формированием двигателестроительного холдинга задачи стоят по разработке нового поколения двигателей, которые придут на замену, уже будут пользоваться спросом - на новом техническом уровне, с новыми показателями», - цитируются в сообщении слова руководителя госкорпорации.

Двигатель РД-180 был создан в середине 1990-х годов на основе двигателя РД-170 в «НПО Энергомаш имени академика В. П. Глушко». . Он представляет собой жидкостный ракетный двигатель закрытого цикла с дожиганием окислительного генераторного газа после турбины, оснащён двумя камерами сгорания и двумя соплами. В качестве горючего используется керосин, окислитель — жидкий кислород.

В 1996 году право на использование двигателя приобрела компания General Dynamics. Впервые был использован 24 мая 2000 года в качестве первой ступени ракеты-носителя «Атлас IIA-R» — модификации ракеты «Атлас IIA». Буква «R» в названии ракеты указывает на использование двигателя российского производства, в дальнейшем ракета была переименована в «Атлас III». Летом 2001 года была завершена сертификация двигателя для использования в составе ракеты-носителя «Атлас V». Первый полет «Атлас V» с двигателем РД-180 состоялся в августе 2002 года. Космические запуски с использованием РД-180 включают миссию к Плутону «Новые горизонты» (2006), миссию к Луне «Lunar Reconnaissance Orbiter» (2009), аппарат для исследования Солнца «Обсерватория солнечной динамики» (2010), миссию к Юпитеру «Юнона» (2011), миссии к Марсу «Mars Reconnaissance Orbiter» (2005), «Марсианская научная лаборатория» (2011) и «MAVEN» (2013).
Все новости